В День города улица Красная Пресня станет бульваром.В День города улица Красная Пресня станет бульваром.

С 9 до 23 часов улица Красная Пресня будет закрыта для автомобилей на участке от городской администрации до отдела ЗАГС — главная улица превратится в бульвар, на котором будут развернуты различные развлекательные площадки для горожан. Однако начнется все с всероссийского забега «Кросс наций». Порядка полутора тысяч человек с 10 до 12 утра посоревнуются в забегах на различные дистанции. Затем возле спуска на площадь 25-летия БАМа откроется площадка молодежного отделения партии «Единая Россия», которая привлечет прохожих конкурсами плакатов, фотоколлажей, бодиартом для детей и молодежи. Неподалеку прохожие смогут посостязаться в метании дротиков, поднятии штанги и других спортивных дисциплинах. Детская художественная школа проведет пленер, в одно время с которым пройдет выставка-продажа изделий мастеров народно-прикладного искусства. Напротив кафе «Александра» устроят мини-концерт с участием музыкальных коллективов района.

В городском парке с 12 часов дня традиционно будут работать все аттракционы. В 14 часов здесь начнется детская праздничная программа «С юбилеем, любимый город». Музей истории БАМа представит в парке передвижную выставку «Страницы истории», а юннаты похвастаются своим урожаем на выставке «Дары осени». «Район у нас северный, но у этих ребят такое порой вырастает — не все фермеры с юга такими успехами могут похвастать», — говорит председатель тындинского комитета по культуре Алла Шиян.

В 18 часов на городской площади состоится праздничный концерт «Тында — лучший город земли». На торжестве 11 жителям столицы БАМа вручат ленты «Почетный гражданин Тынды», их список накануне утвердила городская дума. Также во время концерта при помощи проектора покажут интервью со всеми строителями города и БАМа, которых удалось разыскать. Видеоролики присылали со всей России, ближнего зарубежья и Израиля. Специальными гостями концерта станут два коллектива из Нерюнгри: танцевальный «Экзотика» и вокальный «Перекресток». Огненное шоу тындинцам покажут фаерщики из Благовещенска. В 22.00 над городом прогремит праздничный фейерверк, во время которого песню о Тынде споют Александр Кулак и известная далеко за пределами северной столицы Приамурья группа «Азазелло».

Поздравление

У Тынды — перспективное будущее

Уважаемые тындинцы и гости города, жители и строители Байкало-Амурской магистрали!

Поздравляю вас с замечательным праздником — 35-летием столицы БАМа Тынды!

Это еще совсем юношеский возраст для города. Впереди — целая жизнь. Город стоит на дороге будущего, поскольку БАМ соединяет восток и запад, северные города и поселки Амурской, Читинской, Иркутской областей, Хабаровского края, республик Бурятия и Якутия с центральными регионами России и портами Тихого океана.

Для многих жителей города строительство Тынды, самой магистрали стало делом всей жизни, настоящей школой мужества и патриотизма. Они участвовали в сложнейшем покорении тайги, мужественно трудились день и ночь, терпели суровый климат, мирились с неудобствами палаточных лагерей, боролись с таежным гнусом. При этом устанавливали трудовые рекорды, влюблялись, заводили семьи и рожали детей. И этот подвиг не должен кануть в Лету. Ведь за 35 лет выросло уже несколько поколений настоящих коренных бамовцев!

Убежден, что впереди у Тынды — благополучное, перспективное будущее! Да, сегодня трудности есть, в городе не хватает современного комфортного жилья, не так много предложений на рынке труда. Но вскоре ситуация изменится, потому что реализация целого ряда крупных инвестиционных проектов ждет своей очереди. Возможности наших северных территорий позволяют приступить к разработке богатейших природных ресурсов, эффективнее реализовывать транзитный потенциал БАМа, решать социально-экономические задачи. А значит, реально улучшать жизнь!

В этот праздничный день желаю всем тындинцам крепкого здоровья, удачи и радости! Пусть ваши дети и внуки всегда с гордостью говорят о том, что они — потомки строителей БАМа, заводят здесь свои собственные семьи, встречают новые юбилеи родного города!

Губернатор Амурской области О. Н. Кожемяко.

Возрастная категория материалов: 18+