Ситуация в Магдагачинском и Сковородинском районах, где отопсезон вот-вот начнется, — на личном контроле губернатора Олега Кожемяко. Если обстановка с подготовкой к зиме в остальных районах не вызывает опасений, то уровень готовности ЖКХ двух северных территорий пока не дотягивает до среднеобластного. Глава области накануне провел оперативное совещание по вопросу подготовки районов к зиме. В нем приняли участие главы территорий, зампред правительства области — министр строительства, архитектуры и ЖКХ Александр Житков и гендиректор ОАО «БуреяГЭСстрой», ставшего для районов ресурсоснабжающей организацией, Геннадий Кузнецов.

Котельные Сковородина и Магдагачей прошлой зимой давали сбои. При подготовке к нынешнему холодному периоду на их модернизацию и на ремонт теплотрасс выделили в общей сложности более 100 миллионов рублей. Но несмотря на большой объем средств, работы на котельной Сковородина еще не закончены — полностью готов один котел, ремонт двух других продолжается, не завершен ремонт теплотрасс. Но, по мнению специалистов, это не помешает дать тепло жителям поселка уже предположительно к 20 сентября. Причина проволочек в недавней смене в районе ресурсоснабжающей организации. Кроме того, здесь пока не утверждены тарифы, что осложняет перечисление областных субсидий на заготовку топлива. На котельной поселка Магдагачи полностью готов один из котлов, на другом заканчиваются работы по обмуровке, еще один котел также вскоре отремонтируют. Пробные топки в котельных обоих поселков пройдут уже в ближайшие три дня. Глава области подчеркнул, что должны быть четкие графики выполнения всех работ. В ближайшее время в районы отправится группа специалистов минстроя, а в 20-х числах сентября Олег Кожемяко лично проинспектирует территории.

— Эти два района очень проблематичные, все системы ЖКХ изношены, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Возможно, в будущем году надо будет решать вопросы по установке модульных котельных. Они могут использоваться пока параллельно с этой котельной и давать существенную экономию по углю.

Возрастная категория материалов: 18+