На курсах учат не только командовать, но и проверять каждую запятую подчиненных.На курсах учат не только командовать, но и проверять каждую запятую подчиненных.

В учебном классе Амурстата по-летнему жарко. Убеленные сединами тети и дяди, почти как пятиклассники, галдят наперебой. Нешуточные дебаты разгорелись из-за простого на первый взгляд задания: как заполнить переписной бланк, если у стандартной «двушки» два домохозяина. Будущие руководители познают азы, на которых с 14 по 25 октября будет строиться вся работа Всероссийской переписи населения, второй в истории нового государства.

Большая часть публики, которая в будущем сделает «фото» Благовещенска на долгую память, — пенсионеры. Однако опыту, оптимизму и неуемной жизненной энергии этих людей остается только завидовать.

— До пенсии я работала в областной администрации, — поделилась с корреспондентом АП Галина Быкова. — Четыре года назад участвовала во Всероссийской сельхозпереписи. Есть опыт и знания, которыми могу поделиться с молодыми специалистами. Хоть мне и семьдесят лет (не скрывает свой возраст опытный сотрудник «белого дома» — ред.), но еще есть силы и огромное желание поработать в коллективе. Привлекает и материальная сторона. Дополнительный заработок пенсионеру не помешает.

А вот для молодого дизайнера Юлии Коваленко должность начальника — проверка на прочность своих знаний, умений и просто интересное занятие. Об этом девушка знает не понаслышке. Будучи студенткой, Юля также участвовала в проведении сельхозпереписи.

— Услышала рекламу и решила попробовать себя, — вспоминает Юлия Коваленко.

— Не скрою, было очень приятно, когда меня утвердили. Хотя немного пугает груз свалившейся на меня ответственности. Могу заверить: работа переписчика очень сложная и морально, и физически. Потаскай на себе кучу бланков. Хотя сегодня полученный опыт очень пригодился. По крайней мере я точно знаю, чему и как буду учить своих подчиненных, а после проверять их работу. Буду требовательным начальником. Без этого результата не будет.

Завучастка — высшее лицо в переписной иерархии. У каждого из 32 благовещенских начальников в подчинении 4 инструктора и 16 переписчиков. Трудовой стаж начальника — два месяца. К работе они приступили с 13 сентября. Рабочий день заведующего участком во время переписи с 8 утра до 9 вечера. И никаких выходных. Но людей это не пугает.

— Отбор кандидатов был строгий, — утверждает начальник благовещенского отдела сбора и обработки статистической информации Любовь Мещанинова. — Главные критерии: высшее или среднее специальное образование, опыт руководящей работы, коммуникабельность, грамотность, порядочность, ответственность. Все кандидатуры, которых мы набрали на период проведения Всероссийской переписи населения, от переписчика до заведующего переписным участком, проверялись через правоохранительные органы на предмет судимости, мошенничества, склонности к разного рода авантюрам.

Учеба завов начинается в 8 утра и заканчивается в 17.00. С непривычки нелегко. На дом большое и сложное задание. Сначала надо изучить должностные инструкции подчиненных, самостоятельно заполнить переписной бланк, рассмотреть различные ситуации. После чего каждый будущий начальник переходит к ознакомлению своих полномочий. В конце трехдневной учебы все кандидаты сдадут экзамен в виде теста, ответят на 200 каверзных вопросов.

По словам Галины Быковой, главное для заведующего переписным участком тщательно изучить инструкцию. В ней все прописано.

— Стоит отметить, — считает Галина Ильинична, — что руководство Амурстата тщательно подготовилось к этому мероприятию. Хорошие обучающие фильмы, доступно написанный раздаточный материал. В то время, когда я работала на сельхозпереписи, такого методического богатства не было. Потом столько пришлось изучать дополнений, изменений. Только и успевали.

После обучения новоиспеченные начальники получат карту-схему своего участка, первыми пройдут по указанному маршруту и проверят все данные на достоверность.

Перепись по телефону

Население может не ждать, когда к ним в дверь постучится переписчик. Самостоятельно отметиться можно будет в ближайшем переписном участке или позвонить в пункт переписи по телефону. Адреса переписных участков и номера телефонов будут опубликованы в газетах, размещены на рекламных щитах и даже лежать в каждом почтовом ящике.

Возрастная категория материалов: 18+