Любовь Аксенова, педагог: «Все зависит от конкретного случая. Вот, например, я только сегодня от зубного — была в областной стоматологии. Там по страховому полису мне оказали качественную помощь, и мне там даже очень понравилось. Однако районные врачи, в отличие от благовещенских, прямо скажем, не блещут. Я бываю и в платных клиниках — быстрое, хорошее обслуживание, но такую помощь можно получить и по полису — смотря как попадешь».

Ольга Андреева, оператор ЭВМ: «Тут все зависит от того, с чем обращаюсь. Если мне нужно, скажем, к стоматологу, то я лучше обращусь в платную клинику. В таких больницах всегда аппаратура надежная и современная. Если говорить о профессионализме врачей, то тут сложно судить, ведь и в государственных, и в частных медучреждениях есть свои хорошие работники. И все-таки я считаю, что платные медицинские услуги в 100% случаев оказывают качественно».

Валерий Крупов, сварщик: «Вообще, предпочитаю государственные услуги, но вот уже несколько раз обращался в платную «Клинику доктора Пак» — на пенсию по инвалидности оформляюсь. Мне там очень нравится — позвонил, записался и пришел на прием. Ни очереди, никаких проблем. А в государственной больнице мне однажды не тот диагноз поставили — лечили от одного, а болезнь была другая совсем. Слава богу, никаких последствий это лечение не вызвало».

Ирина Григулич, медсестра: «У нас в Архаре, например, в ЦРБ, где я работаю, очень хорошо проводят обследования, УЗИ. И биопсия, и лабораторные исследования, и клинические, стационарное лечение — все услуги бесплатные, по страховому полису. К тому же работает много врачей высшей категории — узист, эндоскопист, лор-врач, стоматологи прекрасные. С очередями пытаемся справляться с помощью талонов. Пожалуйста, приезжайте к нам, лечитесь на здоровье!»

Александр Владимирович, юрист: «Я пользуюсь по возможности только платными медицинскими услугами — считаю, что их оказывают более качественно. В платной клинике я всегда знаю, что за свои деньги получу надлежащую медпомощь. Не то чтобы я не доверяю государственным медицинским работникам, но если доходы позволяют, обращаюсь только в частные больницы. В моей юридической практике довольно часто бывают жалобы на некачественные услуги в госбольницах».

Возрастная категория материалов: 18+