Наталья Лезина и Татьяна Приезжих ответили на вопросы амурчан.Наталья Лезина и Татьяна Приезжих ответили на вопросы амурчан.

— Не так давно оформил пенсию, квартира приватизирована. Полагается ли льгота по налогу и как ее получить? — Петр Иванович, Благовещенск.

Наталья Лезина: Полагается, вы входите в категорию граждан, имеющих право на льготы по уплате. Сюда относятся пенсионеры, инвалиды 1-й и 2-й групп, инвалиды детства, участники боевых действий, чернобыльцы, Герои Советского Союза и Герои России, лица, награжденные орденом Славы трех степеней, а также собственники жилых и иных строений площадью до 50 кв. м, расположенных на садоводческих и дачных участках.

Однако льгота по налогу на имущество носит заявительный характер. И для ее получения вам нужно предоставить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие ваше право на льготу. Например, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности (подлинник и копию). Также документы могут быть представлены в ходе работы мобильных офисов налоговой службы, о графике работы которых можно узнать на сайте управления www.r28.nalog.ru в рубрике «Информационные материалы». В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налогов производится по письменному заявлению плательщика, но не более чем за три года.

— Прошу дать пояснения, имеются ли какие-либо льготы по земельному налогу для многодетных семей? — Владимир Петров, Новобурейский.

Татьяна Приезжих: Налоговым кодексом РФ льготы для многодетных семей не предусмотрены. При этом право устанавливать дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая размер необлагаемой налогом суммы для отдельных категорий плательщиков, предоставлено представительным органам муниципальных образований.

Например, в соответствии с решениями глав муниципалитетов на территории Благовещенска, пгт Бурея и Прогресс и других населенных пунктах многодетные семьи освобождаются от уплаты земельного налога. Для получения льготы необходимо в налоговый орган по месту нахождения земельного участка представить письменное заявление и справку многодетной семьи.

— Правомерно ли начисление земельного налога на садоводческий участок, который мы забросили шесть лет назад? — Мария Антоновна, Благовещенский район.

Наталья Лезина: Да, правомерно. Земельный налог начисляется по факту возникновения права собственности вне зависимости от фактического использования земельного участка. Поэтому налогообложению подлежат все земельные участки, в том числе и неиспользуемые собственниками. По вопросу прекращения права собственности на имущество вам необходимо обратиться в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области.

— Можно ли узнать свою задолженность по налогам, не приходя в налоговую инспекцию? — Светлана Михайловна, Благовещенск.

Татьяна Приезжих: Да, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» (на сайте управления www.r28.nalog.ru в колонке справа). Введете свой ИНН, фамилию, имя и номер региона, где находится объект недвижимости. После проверки ваших данных система поиска выдаст информацию о наличии либо отсутствии задолженности по налогу на доходы и имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам. Если задолженность у вас имеется, вам будет предложено сформировать, а затем распечатать квитанцию на уплату налогов. Налоговые платежи можно оплатить в кредитных учреждениях или на почте.

Возрастная категория материалов: 18+