Тех, кто занимается бизнесом на законных основаниях, — большинство, но есть и исключения. Не потрудившись получить свидетельство индивидуального предпринимателя и лицензию и заключить договоры с организаторами перевозок, некоторые частники предлагают гражданам свои микроавтобусы как альтернативу общественному транспорту, заманивая клиентов сниженными ценами и быстротой доставки.

C начала года за незаконную предпринимательскую деятельность уже наказано около 20 водителей. Теневые предприниматели на налоговом учете не состоят, а значит, часть своих доходов в бюджет государства не отчисляют. И это нарушение не единственное. Не проходят они положенный в таких случаях предрейсовый медосмотр, не получают одобрение выпускающих механиков. Все это сказывается на безопасности перевозок, и не в лучшую сторону.

Преступают закон в основном одни и те же водители, и инспекторам Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, как правило, они известны. Доказать незаконную предпринимательскую деятельность перевозчиков нелегко, но вполне возможно. Сотрудники ГИБДД и Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Амурской области постоянно ведут работу в этом направлении и регулярно штрафуют нарушителей.

Однако проблему должны решать не только милиция и другие государственные службы. Если у так называемых «бомбил» не будет клиентов, незаконный бизнес прекратится. Их пассажиры должны подумать, что важнее — небольшая скидка в цене и скорость или здоровье и безопасность.

Возрастная категория материалов: 18+