— Александра Анатольевна, кому и с какого возраста можно заниматься верховой ездой?

— Принимаем детей, достигших 11-летнего возраста. Они должны иметь справку от врача, разрешающую ребенку заниматься конным спортом.

— Есть ли противопоказания по здоровью?

— К ним относятся аллергия на конскую перхоть, астма, врожденная ломкость костей, любые заболевания в остром периоде. Тренер также должен знать об аномалиях в пояснично-крестцовом отделе.

— Взрослых тоже принимаете?

— Нет. За каждым спортсменом закреплена лошадь. Ему необходимо ежедневно ухаживать за ней, чистить денник, заниматься тренингом. На это уходит два-три часа, а ипподром работает до 17 часов. Совместить работу и занятия в секции взрослым людям вряд ли удастся. Кстати, они и не изъявляют желания заниматься конным спортом. А просто прийти и покататься — такой услуги мы не предоставляем.

— Бытует мнение о том, что верховая езда — занятие травмоопасное.

— Она не более опасна, чем любой другой классический вид спорта. На уроках физкультуры в школах дети чаще получают травмы, чем у нас.

— Какие одежду и обувь для занятий порекомендуете?

— Для верховой езды обязательны длинные, закрывающие всю ногу рейтузы или лосины, чтобы ребенок не натер ноги. Не рекомендую приходить в джинсах — они очень плохо тянутся. Обувь должна быть с гладкой подошвой и небольшим каблуком. Ни в коем случае не кроссовки или спортивные тапочки.

— Какова стоимость занятий в конноспортивной секции?

— Плата за обучение 400 рублей в месяц.

Возрастная категория материалов: 18+