Татьяна, студентка:

— Варенья-соленья очень люблю. Маме помогаю всегда огород сажать и заготовки на зиму делать. В этом году хорошо уродились картошка, капуста, перчик. К зимнему столу готовим обычно помидоры в собственном соку, огурцы солим, аджику делаем. В магазине совсем не покупаю консервированные овощи, потому что свои всегда вкуснее и полезнее. А если корнишоны из магазина сравнивать с домашними огурчиками, то покупные вообще есть невозможно — один уксус.

Антонина Петровна, пенсионерка:

— Раньше жила на земле, свой огород сажала и урожай обязательно консервировала на зиму. А теперь под старость лет в коммуналке живу, но соленья все равно заготавливаю — овощи у сына беру или на рынке покупаю, а если придется — и огородик посажу. Все своими руками — и огурцы люблю заготавливать, и помидоры, и баклажанчики. За грибами, правда, тяжеловато уже ходить, а машины своей нет. В магазине никогда не покупаю соленья — свои лучше.

Владимир Вяликов, инвалид:

— Овощи солим всегда сами. Прошлогодние еще остались заготовки, но и новые консервируем. В этом году урожай отличный — девать некуда, хотя не всегда такое бывает. Заготавливаем обычно свеклу, помидоры, огурцы, перец — что на огороде растет, то и солим. Редкий-редкий случай, чтобы я в магазине покупал соленья — только когда далеко от дома и огорода. А на качество консервированных продуктов с прилавка не жалуюсь — пойдет, если под рукой домашнего нет.

Надежда, пенсионерка:

— На зиму обязательно заготавливаем. Хоть мы всю жизнь и живем в коммунальной квартире, а свой небольшой огородик держим. Помидоры, огурцы, перец, капусту солю, лечо закрываю, баклажаны. Все со своего огорода, а урожай в этом году очень хороший: перец, баклажаны отличные, картошка хорошая. Вчера вот последние помидоры собрала — целых два ведра получилось. Пока еще с ними не расправилась, но в ближайшее время заготовлю.

Лилия Щеткова, студентка:

— У нас есть свой огород. Моя мама на зиму соленья заготавливает, и иногда я ей помогаю. Солим, как обычно, огурцы-помидоры, капусту. В прошлом году икру кабачковую делали, а в этом уже не будем — не прижилась как-то. А вообще, я иногда покупаю соленья в магазине — огурцы, например. Но все равно домашние со своей грядки лучше, в них больше полезных веществ сохраняется по сравнению с магазинскими консервами.

Возрастная категория материалов: 18+