Эпопея с микрорайоном, который должен был подарить городу более 16 тысяч квартир, вылилась в скандалЭпопея с микрорайоном, который должен был подарить городу более 16 тысяч квартир, вылилась в скандал

В мае 2007 года комитетом по управлению муниципальным имуществом муниципального образования города Благовещенска (КУМИ) был проведен аукцион на право заключения договора аренды земельного участка. Для комплексного освоения в целях жилищного строительства предлагалось более 1,4 млн. квадратных метров. Заявку подало лишь ЗАО «Межрегиональная инвестиционная строительная коммунальная компания» (МИСКК). Аукцион признали несостоявшимся, договор купли-продажи на право аренды, а потом и аренды заключили с единственным участником. Недавно прокуратура Благовещенска закончила проверку законности использования земельного участка в знаменитом микрорайоне. Оказалось, КУМИ лояльно относился к арендатору — плата за право аренды не была внесена в срок и неоднократно компании давали отсрочку. В договорах не были прописаны и условия передачи в собственность муниципалитета объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Также арендатора освободили от уплаты арендной платы на время, пока участок не использовался. В результате, сообщает прокуратура, должностные лица администрации Благовещенска причинили бюджету города ущерб на сумму более 9 млн. рублей.

— Мы направили в городской суд исковое заявление о признании недействительным договора аренды земельного участка. Наши требования не коснутся участка, который арендует ООО «Хуа-син», — мы не хотим нарушить права дольщиков, — пояснил АП прокурор Благовещенска Руслан Медведев.

Материалы прокурорской проверки также направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации города за превышение должностных полномочий. Если будет возбуждено уголовное дело, то максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 4 лет. Кстати, огромный кусок земли в Северном сейчас арендует ООО «СтройИнвестАмур» — фирме право на аренду переуступила МИСКК. Напомним, именно на счета этого ООО были переведены 30 млн. рублей из МП «Ритуальные услуги». О запутанной истории с «северными» квадратами читайте в следующих номерах АП.

Возрастная категория материалов: 18+