Ночь на среду в областном центре была самой теплой за весь период наблюдений — 20,5 градуса. В среду был отмечен еще один рекорд, но уже не абсолютный: в 14 часов градусник показал отметку в 31,2 градуса, ранее рекорд этого дня принадлежал 1994 году — 30 градусов. Однако уже через три часа столбик термометра упал до 13 градусов, вечером — уже до девяти, ночная температура и вовсе составила четыре градуса. Вечером ветер в порывах достигал скорости 17—18 метров в секунду, максимальные порывы в 20 метров в секунду отметили в Ромненском районе. Подобное падение температур происходило во всех южных районах области, однако такого перепада, как в Благовещенске, нигде зафиксировано не было. Резкое похолодание — характерное явление для периода межсезонья, отмечают специалисты.

— На территорию области вторглись холодные арктические воздушные массы, по мере приближения осени это будет наблюдаться все чаще, — говорит главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Сейчас происходит перестройка летних процессов на зимние.

При этом специалисты отмечают, что тепло пока не уходит окончательно. В ближайшие дни температура в южных районах останется в пределах 17—18 градусов днем и 0 +5 ночью, в северных — порядка 15 градусов днем и отрицательная ночью. Снегопадов в ближайшее время синоптики не предсказывают.

Возрастная категория материалов: 18+