Если условия для роста зерновых в нынешнем году были одними из самых плохих, то для сои, напротив, оЕсли условия для роста зерновых в нынешнем году были одними из самых плохих, то для сои, напротив, о

Ожидается, что средняя ее урожайность будет около 12 центнеров с гектара. Крестьяне надеются, что за счет бобовой культуры положение хозяйств, пошатнувшееся из-за неурожая зерновых, выправится.

В ивановском колхозе «Луч» считают дни до начала соевой страды. Нынешней осенью на уборку царицы амурских полей здесь впервые выйдут 15 новеньких комбайнов «Амур-Палессе-12».

— Соя уже подходит. На той неделе начнем уборку. Во вторник-среду комбайны должны пойти, но тут все зависит от погоды, — говорит главный агроном «Луча» Николай Кондратьев.

От погоды действительно зависит многое. В этом году капризы небесной канцелярии дорого обошлись аграриям — ущерб от засухи и дождей превысил миллиард рублей. Сильнее других пострадали зерновые, их собрано в два раза меньше, чем год назад.

— Получилось так, что в нынешнем году мы уменьшили клин зерновых, — рассказывают в «Луче». — Яровой сев остался на уровне прошлого года, но за счет зерновых мы увеличили посевы сои. И не прогадали.

Еще весной многие упрекали минсельхоз за политику сокращения посевов зерновых и увеличения соевого клина. Теперь бывшие критики могут только молча радоваться такому решению областных властей. После катастрофического неурожая зерновых удержаться на плаву крестьянам может помочь только соя.

— По прогнозам средняя урожайность сои в эту страду будет в пределах 12 центнеров с гектара. Если на этом показателе удастся удержаться вкруговую, будет очень здорово. Тогда хозяйства смогут перекрыть часть убытков от недобора урожая зерновых, — поделился мнением источник в правительстве Амурской области.

В этом сезоне хозяйствам Приамурья предстоит убрать 441 тысячу гектаров бобовой культуры. Сеяли больше, рекордные 500 тысяч гектаров, однако десятая часть их погибла от переувлажнения почвы.

В некоторых районах комбайны уже вышли на соевые поля. Уборка главной культуры началась в Октябрьском, Белогорском и Ивановском районах. Сначала убирают раннеспелые сорта, которыми засеяна примерно треть полей. Первые результаты с полей показывают среднюю урожайность около 10,5 центнера с гектара, при этом на некоторых полях этот показатель доходит до 18 центнеров.

— Сейчас остается подождать ветреной и солнечной погоды, чтобы влажность соевого зерна дошла до кондиции. Пока оно не достигло оптимального показателя в 12—14 процентов. Как только это произойдет, начнется массовая уборка сои. Вероятнее всего, это вопрос нескольких дней, — заявили АП в областном минсельхозе.

Начало сентября подарило для аграриев благоприятные погодные условия. Жаркие и сухие дни позволили подсушить землю, убрать зерновые и сформироваться основной массе сои.

В ночь на пятницу в большинстве районов сельхоззоны Приамурья столбик термометра впервые опустился ниже минусовой отметки. Впрочем, этот факт аграриев уже не страшит. Как правило, первые морозы приходятся в Приамурье на конец первой недели сентября. В это время недозревшие бобы могут серьезно пострадать от минусовых температур. Сейчас же практически вся соя сформировалась, поэтому серьезного ущерба морозы уже не нанесут.

— В целом по сое морозы уже погоды не сделают. Если бы они ударили как обычно, после пятого сентября, тогда было бы опасно. А сейчас, считайте, что проскочили: соя сформировалась, пожелтела, поэтому много морозобоя не будет, — уверены в хозяйствах Приамурья.

Цифра

441,5 тысячи гектаров сои предстоит убрать в нынешнем году

Возрастная категория материалов: 18+