Главные претенденты на «золото» — футбольные клубы «Белогорск» и «Амур-2010» — записали на свой счет по три очка.

Лидирующие в первенстве белогорские футболисты принимали на своем поле победителя чемпионата области 2009 года ФК «Благовещенск». «Благовещенцы» переживают в нынешнем сезоне тяжелые времена. В минувшее воскресенье они потерпели в чемпионате пятое поражение, на этот раз от белогорского клуба со счетом 1:3. После этого «Благовещенск» потерял не только практические, но и теоретические шансы на сохранение чемпионского титула.

«Амур-2010» играл в родных стенах со свободненским «Авангардом». Судьба встречи была решена уже в первом тайме, в котором в воротах гостей побывало четыре сухих мяча. Окончательный результат поединка — 5:1 в пользу благовещенского клуба. В Райчихинске встретились аутсайдеры турнира — «Горняк» и свободненский «Союз». Проигравший опускался на самую нижнюю строчку турнирной таблицы. После окончания встречи ее заняли мастера кожаного мяча из Свободного, уступившие хозяевам в принципиальном матче со счетом 0:1.

По ряду причин от календаря областного первенства остались, как говорится, рожки да ножки. К примеру, «Амур-2010» отыграл всего семь матчей первого и второго кругов. В то же время есть команды, которые провели почти все игры заключительной трети футбольной дистанции. Разброс сыгранных командами игр очень велик — от семи до 11.

Тем не менее главный претендент на областное «золото» просматривается четко — ФК «Белогорск». Белогорская команда провела 11 игр. Сыграв по нолям во втором круге с «Амуром-2010», все остальные встречи она выиг-рала и имеет на сегодняшний день 31 очко. У нее впечатляющая разница забитых и пропущенных мячей — 56:6!

Занятые в баталиях третьей лиги «амуровцы» провели семь поединков и набрали 16 очков (пять выигрышей, ничья, поражение).

Несмотря на малое количество проведенных игр, они уверенно идут на втором месте. У них есть шансы подняться в итоговой табели о рангах строчкой выше. Для этого «Амуру-2010» необходимо в оставшихся матчах только побеждать, в том числе и ФК «Белогорск». Эта судьбоносная встреча чемпионата состоится 17 октября в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+