Следователи опасаются, что Корнеев может покинуть Благовещенск.Следователи опасаются, что Корнеев может покинуть Благовещенск.

Следствие настаивало на том, что обвиняемый может скрыться и уничтожить вещественные доказательства, но судья приняла во внимание тот момент, что предпринимателей, обвиняемых по «экономическим» статьям, заключать под стражу разрешается лишь в исключительных случаях.

Как уже сообщала АП, три уголовных дела в отношении совладельца и гендиректора ООО «Россия» Михаила Корнеева были возбуждены в марте этого года по ч. 4 ст. 160 УК («Присвоение или растрата в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 199 («Неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере»), а также по ч. 2 ст. 145 («Невыплата заработной платы»). Позже все дела были объединены в одно производство, а 17 сентября следственные органы возбудили еще одно дело по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере»). В ходе проверки по новому уголовному делу выяснилось, что с 2008 года по начало 2010-го Михаил Корнеев заключал договоры на строительство гаражей, которые не имел права строить. Земельный участок — собственность муниципалитета, и разрешения на строительство «автодомов» «Россия» не имела. Тем не менее компания собрала со 156 амурчан около 53 миллионов рублей «на долевое строительство гаражных боксов». По данным следствия, на эти деньги не было построено ни одного гаража.

В минувшую пятницу следственное управление области обратилось в суд с ходатайством об избрании для Михаила Корнеева меры пресечения в виде заключения под стражу — ранее он находился под подпиской о невыезде. Основные доводы следователей заключались в том, что Михаил Владимирович имеет возможность повлиять на ход следствия, уничтожив материалы и доказательства, относящиеся к уголовным делам, возбужденным против него. Кроме того, не исключена возможность, что он скроется от следствия.

— Михаилу Корнееву предъявлены обвинения по двум тяжким статьям, по которым ему грозит до десяти лет, и по одной статье средней тяжести, по которой срок до шести лет, — огласил в суде основания следователь по особо важным делам Сергей Третьяк. — Поэтому, понимая, что ему грозит реальный срок, он может скрыться, не дожидаясь решения суда.

Адвокат Корнеева Анатолий Шахов попросил оставить своего клиента на свободе: он представил суду медицинскую справку о том, что у подзащитного проблемы со здоровьем — больное сердце. Кроме того, 17 сентября учредители «России» сменили гендиректора, которым стала Марина Соловьева, а значит, Корнеев лишен возможности производить манипуляции с документацией компании. Также адвокат представил суду документы, свидетельствующие о том, что налоговая инспекция дала отсрочку фирме на погашение долгов до конца года, а в ближайшее время в компании ожидают поступление транша от фирмы «Стройград».

— Возникает впечатление, что следствие умышленно искажает факты, — красной нитью проходит, что гаражи не строились, хотя у следователей есть документы о том, что в их строительство, пусть и без необходимого разрешения, вложено более 19 миллионов рублей, — заявил Анатолий Шахов. — Что касается ведения строительных работ без необходимых разрешений, то такая практика существует на территории области, когда на это, можно сказать, закрывают глаза.

С недавнего времени обвиняемых в совершении экономических преступлений предпринимателей лишают свободы на время следствия лишь в отдельных случаях — если они не имеют постоянного места жительства или скрываются от следователей. Следствие утверждало, что в приведенных эпизодах обвиняемый не занимался предпринимательской деятельностью, а использовал свое должностное положение руководителя фирмы. Заслушав доводы сторон, суд оставил ходатайство следователей без удовлетворения. Представители прокуратуры в течение трех дней изучат решение на предмет законности, и, возможно, воспользуются правом на обжалование решения в суде вышестоящей инстанции. Представитель дольщиков Алексей Хорошевский, выступавший в суде в качестве потерпевшего, отметил, что вердиктом удовлетворен, так как «заключение под стражу Михаила Корнеева решить проблемы дольщиков никак не помогло бы».

Напомним, областное правительство по поручению губернатора Олега Кожемяко разработало законопроект о господдержке дольщиков, пострадавших от действий не чистых на руку строительных фирм. Он коснется в первую очередь дольщиков «России». Его планируют внести на рассмотрение депутатов Заксобрания области уже на следующей сессии, которая пройдет 23 сентября. Согласно законопроекту пострадавшим в зависимости от их категории окажут финансовую помощь.

Возрастная категория материалов: 18+