За пять лет жилье с помощью государства смогут получить более тысячи благовещенских семей.За пять лет жилье с помощью государства смогут получить более тысячи благовещенских семей.

Программа предусматривает софинансирование из трех источников — федерального, областного и городского бюджетов. Если оно будет своевременным, число новоселов значительно увеличится.

Пока же программа поддержки молодых семей в решении злободневного жилищного вопроса слегка хромает. Например, за последние три года средства на приобретение недвижимости смогли получить только 210 благовещенских семей. В прошлом году городские власти вручили только 35 семьям свидетельства на право получения субсидии. В этом список счастливчиков еще меньше — 25 семей.

Очередь движется очень медленно из-за плохого финансирования. Особая «экономия» на программе прослеживается в последние два года. Так, к примеру, если в 2008-м федеральный бюджет выделил 30 миллионов рублей, то в этом — 8,5 миллиона.

Напомним, долгосрочная муниципальная программа обеспечения жильем молодых семей в Благовещенске действует с 2003 года. В 2008-м депутаты внесли в нее существенные изменения, увеличив возраст участников с 30 до 35 лет. Это сделано для того, чтобы как можно больше молодых пар смогли принять в ней участие. В нынешнем году программа могла закончить свое действие, но в комитете по управлению имуществом ее решили продлить. Вчера депутаты на совместном заседании комитетов городской Думы рассмотрели проект программы, рассчитанный до 2015 года.

На сегодняшний день участниками программы по обеспечению жильем признаны 1050 семей, которые ждут субсидий на покупку недвижимости. Хотя официально нуждающихся в улучшении жилищных условий гораздо больше — 1,5 тысячи. Сейчас размер материальной поддержки на семью из трех человек составляет 660 тысяч рублей. При этом площадь квартиры должна быть не меньше 54 квадратных метров — по 18 на каждого члена семьи. Субсидирование процентной ставки по кредиту не предусмотрено.

Несмотря на плюсы, в программе есть и минусы. Самый главный — жесткое ограничение по возрасту. По достижении 36 лет супруги автоматически выбывают из нее, даже если стояли в очереди первыми. Только в текущем году из программы «выросли» около 40 семей.

Эта нелогичность у многих депутатов вызвала недовольство. Ведь получается, что у семьи нет никаких гарантий: пара не знает, сколько лет ей придется ждать своей очереди. Супруги собирают документы, надеются, верят, живут в ожидании собственной жилплощади, а потом, «состарившись» до 36 лет, вылетают из списка.

Поэтому народные избранники, ознакомившись с проектом, решили дополнить документ двумя важными пунктами. Во-первых, предложили опубликовать на сайте городской администрации полную информацию о программе, чтобы семьи в дальнейшем могли наблюдать, как движется очередь. А во-вторых, потребовали увеличить количество участников — до 1,5 тысячи семей. То есть до числа тех, кто в настоящий момент признан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Возрастная категория материалов: 18+