На площадке для угля пока пусто.На площадке для угля пока пусто.

Тем не менее представители воинской части 21720 уверяют, что топливо будет доставлено со дня на день.

На территории городка восемь пятиэтажных домов, в которых проживает порядка 1200 человек. Последние дни жители вынуждены включать обогреватели: температура на улице по ночам уже несколько раз опускалась ниже нуля.

— Сегодня с утра выпал снег и ветер дул сильный, в восемь утра было минус четыре градуса, в десять — ноль, — говорит местный житель подполковник запаса Владимир Тимошенко.

— Отрицательная температура держится как минимум трое суток. Последнюю ночь я с обогревателем сидел, а ведь в городке много семей с маленькими детьми. Разговаривал с представителями районного совета, те отправляют к военным, в части тоже ничего толком сказать не могут. Мы тут переживаем, что пока они разберутся, люди перемерзнут.

Корни проблемы уходят в военную реформу, вследствие которой ликвидируют коммунально-эксплуатационные части, а их функции переходят обслуживающим организациям. Подобное произошло и в Екатеринославке: котельные были переданы в ведомство компании «Славянка», зарегистрированной в Санкт-Петербурге. И централизованное снабжение углем, с которым до этого ни разу не было проблем, дало сбой.

— Живу здесь с 79- го года и проблем с топливом у воинских частей не припомню, — говорит заместитель главы Октябрьского района по вопросам ЖКХ, строительства и транспорта Александр Колмаков. — В трудные времена мы даже у них уголь занимали, потому что он у них был всегда. В этом году, похоже, сами им будем помогать. Гарнизон гарнизоном, но там все-таки люди живут.

Что касается муниципальных котельных района, которых 30, то здесь все в порядке, заверил замглавы. Из 15 тысяч тонн топлива, необходимых для обеспечения нормативного запаса, 13 тысяч уже заготовлено. Отставание отмечается в Варваровке, но поскольку село находится в непосредственной близости от угольного разреза, проблемы нет — в ближайшее время топливо поступит. Также, по информации чиновника, со дня на день ожидают топливо для военного городка Екатеринославки — из Красноярского края отправлены первые вагоны.

Это АП подтвердили и в воинской части. Сегодня должны прийти первые шесть вагонов с углем, к 25 сентября — еще 16. После по пять-шесть вагонов из Красноярского края будут отправлять каждый день, пока не будет достигнут запас на всю зиму — 21 тысяча тонн.

— Предыдущую зиму мы протопили очень хорошо, никто не жаловался, — говорит начальник коммунально-эксплуатационной сети бригады, будущий руководитель местного отделения ОАО «Славянка» Михаил Игнатов. — У нас последняя поставка топлива тогда была в начале декабря, угля хватило на всю зиму, и он еще и остался. Это на котельных топлива сейчас нет, но небольшие запасы есть на территории банно-прачечного комбината и полка. Поставки угля задержались, потому что мы ждали, пока пройдет тендер, все договоры заключили только 15 сентября, тогда первые вагоны к нам и отправили. А отопительный сезон, как и все, начнем в соответствии с температурным режимом — пока рано.

Возрастная категория материалов: 18+