Нелегки семейные проблемы.Нелегки семейные проблемы.

Пьесу написал Андрей Углов, а поставил известный режиссер, создатель фильмов «Ты у меня одна», «Все будет хорошо», «Перекресток», «Зал ожидания» и «Желтый карлик» Дмитрий Астрахан.

То, что происходит в спектакле — легко узнаваемо. Небольшая коммунальная квартира. Семейная пара — тридцатилетние Николай (Валерий Яременко) и Марина (Дарья Повереннова). В законном браке состоят десять лет, однако ребенка не завели. Впрочем, Николай, похоже, рад этому, а Марину, наоборот, тяготит невозможность

стать матерью.

В другой комнате, где проживает двадцатилетняя Валерия (Мирослава Карпович) — девица шумливая, вздорная, но себе на уме. Марине она не нравится, а Коля проникся к ней глубокой, но тайной симпатией — они любовники. Из Нью-Йорка прилетает Колин одноклассник Иван (Анатолий Журавлев). По российским меркам он хорошо обеспечен, но сытая забугорная жизнь не устраивает Ваню до конца. До полного счастья

ему необходима… Марина.

Но супругам приходит в голову идея освободить соседскую комнату в свою пользу. Они провоцируют Валерию окрутить Ивана и переехать к нему. Та немедленно соглашается и даже называет сумму, за которую продаст им свою комнату в центре Питера — один рубль в обмен на ее американское замужество...

Вот такой непростой семейный квартет. Сегодня, когда выгода, прибыль, деньги в ряду человеческих ценностей стоят на первом месте, а любовь, дружба, совесть рассматриваются как ненужные и отжившие духовные качества, совсем неудивительно ждать от персонажей чего-либо иного.

Впрочем, в жизни не бывает только черных или только светлых личностей: в каждом из нас есть и свет, и тени. Вот и мечутся четверо в поисках верного выхода в создавшейся ситуации: куда идти и с кем идти? Хоть и присутствует американец, но традиционного американского хеппи-энда нет.

— Каждый здесь получил по заслугам, — считает актриса Дарья Повереннова, к которой корреспондент АП подошел после спектакля. — Моя героиня ушла в освободившуюся комнату, где будет жить с приемной дочерью. Я понимаю эту пьесу как драму.

Валерий Яременко убежден, что это трагикомедия.

— Мой герой живет не той жизнью, о которой мечтал когда-то, он пошел по пути наименьшего сопротивления — стал приспособленцем. Вот и бросили его все, — говорит актер.

Мирослава Карпович вздохнула:

— Я не думаю, что Валерия, перебравшись с Иваном в Америку, будет счастлива. Надо выходить замуж за человека, а не за его денежное состояние. К сожалению, сегодня очень многие думают иначе.

Возрастная категория материалов: 18+