Работодатели должны позаботиться о вакцинации своих сотрудников.Работодатели должны позаботиться о вакцинации своих сотрудников.

Год назад Благовещенск стал мощным очагом вирусной инфекции. Уже в начале октября здесь бушевала эпидемия гриппа. Нынешняя осень, надеются медики, выдастся не столь насыщенной, хотя уже сейчас эпидемиологический порог в Благовещенске превышен на 8,5 процента. На прошлой неделе диагноз ОРВИ поставили 1860 горожанам, среди которых 1455 — дети. Всего же за сентябрь инфекцию подхватили почти 5 тысяч благовещенцев.

Чтобы не стать жертвой заразы, медики призывают население использовать всевозможные меры профилактики. Одно из защитных средств — вакцина. Противовирусный укол в этом году должны получить почти 270 тысяч амурчан, или треть всего населения. За счет средств федерального бюджета в Приамурье уже поступила вакцина Гриппол в количестве 132,6 тысячи доз — для иммунизации группы риска.

— Мы ведем постоянный мониторинг ситуации, и на прошлой неделе отметили 20-процентный рост заболеваемости ОРВИ, — говорит заместитель начальника по амбулаторно-поликлинической службе управления здравоохранения администрации Благовещенска Надежда Сидоренко. — Это сезонное увеличение числа случаев вирусной инфекции, но говорить об эпидемии рано. Случаев гриппа пока не зарегистрировано. По сравнению с прошлым годом заболеваемость возросла на 2,5%.

По словам специалиста, на прошлой неделе в областном центре началась вакцинация населения. Пока город на 64 процента обеспечен заявленным количеством вакцины: по нацпроекту получено 31927 доз из 49905 обещанных. В первую очередь противовирусный укол получают медики, учителя, работники сферы обслуживания и транспортники (группа риска). 14 тысяч доз вакцины без консерванта пока пришло для юных благовещенцев. Такой препарат легче переносится детьми и не имеет побочных осложнений. На этой неделе начнут прививать ребят в детских садах и школах.

— Всего планируется привить 74003 благовещенца — это на одну тысячу больше по сравнению с 2009 годом, — продолжает Надежда Юрьевна. — В день в среднем мы должны иммунизировать 1,5 тысячи горожан. Таким образом, в осенний период привьем 34 процента населения города и тем самым создадим весомую иммунную прослойку. На днях мы обратились ко всем руководителям предприятий, чтобы они изыскали средства и приобрели вакцину для своих работников. Обычно они охотно откликаются на нашу просьбу, и порядка 3 тысяч сотрудников компаний мы иммунизируем.

В благовещенских аптеках также сегодня отмечают увеличение спроса на противовирусные и противопростудные препараты. Как и то, что люди предпочитают чаще всего лечиться самостоятельно.

— Такого ажиотажа с лекарствами, как если вспомнить прошлый год, на сегодняшний день не наблюдается, — говорит коммерческий директор ОАО «Амурфармация» Михаил Медведев. — Это сезонный рост: понизилась температура воздуха — люди стали чаще болеть. Покупают препараты против жара, против боли, от насморка. Мы работаем в обычном режиме, цены — на прежнем уровне. В аптечной сети представлен широкий ассортимент лекарств. Кстати, защитные маски остались еще с прошлого года.

В детских садах, не дожидаясь морозов, тоже уже проводят профилактические мероприятия.

— Проветривание, кварцевание, уборка, закаливающие процедуры у нас обязательны, даем сегодня детям отвар шиповника, ягодные морсы, чай с лимоном, — говорит Татьяна Гудкова, исполняющая обязанности заведующей благовещенским детским садом № 56, куда ходит около 200 ребятишек. — В прошлом году в период вирусных заболеваний мы в группах ставили блюдца с чесноком, чтобы распространялись фитонциды. Со следующей недели у нас начнется массовое привитие детей от гриппа (разумеется, с письменного согласия их мам и пап).

По словам педагога, коллектив принимает все меры, чтобы как можно большим был охват прививками. Раз в квартал в детском учреждении проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, куда приглашаются родители, педагоги и врачи. В этом году неделя ЗОЖ стартует во второй половине октября.

Чеснок на шее, ноги в тепле

— «Держи ноги в тепле, а голову в холоде» — сегодня эта поговорка актуальна как никогда, — замечает врач-инфекционист МУЗ «Городская поликлиника № 3» Благовещенска Надежда Лазицкая. — Поэтому нужно одеваться теплее, с учетом погоды и контраста утренних и дневных температур. Но не стоит забывать и про другие меры защиты. Например, вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80—90 процентов населения. Для прививки сейчас самое время, иммунитет вырабатывается две недели, и к наступлению настоящих холодов организм будет подготовлен.

По словам врача, в сезон ОРВИ желательно избегать близких контактов с больными людьми, что особенно важно для детей. Если все же заболели, ни в коем случае не занимайтесь самолечением и соблюдайте строгий постельный режим. А при возникновении первых симптомов вызывайте врача на дом.

Для профилактики полезно как можно больше гулять на свежем воздухе. Вирус гибнет под воздействием солнечного света, поэтому заразиться ОРВИ на улице практически невозможно. Кроме того, нужно часто проветривать помещения и обрабатывать их слабым раствором дезинфицирующих средств. Ну и, конечно, особое внимание следует уделить своему иммунитету. Повышают его занятия спортом и закаливание (контрастный душ).

Употребляйте в этот период витаминизированные продукты и пейте больше жидкости. Пусть это будет морс из клюквы или брусники, отвар шиповника. Помните, что нет ничего лучше чеснока — это уникальный растительный антибиотик, противовирусное и противораковое средство (достаточно 1 зубчика в день или повесить на шею бусы из него).

Употребляйте комплексы витаминов с микроэлементами, а также препараты, повышающие сопротивляемость организма: Арбидол по 200 мг 3—4 раза в день в течение 7—10 дней либо же по 1 таблетке 2 раза в неделю в течение трех недель. Еще один препарат — Тамифлю — по 75 мг 2 раза в день в течение 5 дней. В первые сутки заболевания препараты дают колоссальный терапевтический эффект.

Будущим мамам врачи советуют осторожничать с защитными средствами, кроме интерферона, который закапывается в нос, и оксолиновой мази. Чем меньше вмешательства в процесс формирования ребенка, тем лучше для будущего малыша.

Витаминный напиток

На 3,2 л воды вам потребуется: 600 г сосновой хвои, 120 г сахарного песка, цедра и сок 1/2 лимона.Тщательно промойте зеленые иглы хвои, изрубите их, положите в кипящую воду, добавьте сахар, цедру и варите, закрыв крышкой, полчаса. Отвар процедите. Когда остынет, влейте лимонный сок. Употребить в течение 2 дней.

Возрастная категория материалов: 18+