Объяснив людям, что единственным выходом является создание ТСЖ, чиновники принялись оказывать консультативную помощь сразу после встречи.

Неудавшиеся владельцы квартир и гаражей, а также вкладчики ООО «Россия» обрушились на благовещенских чиновников с множеством вопросов и советов. В результате Николаю Неведомскому пришлось сравнить ситуацию с футболом — когда «вся страна знает, как надо играть, кроме самих футболистов и тренера». Проблемы достройки домов и перспективы этого нелегкого дела обсуждали более часа.

Мэрия взяла в свои руки проблемы дольщиков двух домов микрорайона Солнечный — восьмой и девятый литеры будут достроены при помощи недавно принятого областного закона за бюджетный счет. При этом начальник правового управления администрации Благовещенска Елена Акименко заявила, что многое будет зависеть от самих дольщиков и их слаженной работы.

— Необходимо как можно быстрее обращаться в суд с признанием права общедомовой собственности, — сообщила Акименко. — Мы провели встречу с органами юстиции, планируем встретиться с судебными органами, чтобы вам шли навстречу. Вам нужно будет получить кадастровые паспорта на дома, которые обойдутся примерно в 144,8 и 178,2 тысячи рублей — в среднем это по две с небольшим тысячи на квартиру. Признавать право собственности, создавать ТСЖ и только потом можно будет получить средства — никакого другого пути у нас нет. Позволить себе завершить строительство бюджет области не может, на это нужен один миллиард рублей, которого нет.

Ряд дольщиков домов в «Тепличном», который относится к Благовещенскому району, посетовали, что власти не могут провести для них консультации.

— Там в юротделе практиканты какие-то сидят, которые ничего толком объяснить не могут, — жаловался военный пенсионер. — Вы уж нас не бросайте!

— Мы единая команда вместе с областными властями, и у нас есть конкретное поручение — создание ТСЖ и ведение правового сопровождения до окончательного решения вопроса, — успокоил собравшихся Николай Неведомский. — Мы со всех сторон проработали правила игры, и в законе учтены интересы всех, кто вложил деньги.

Впрочем, отвечая на вопрос одной из вкладчиц о судьбе денег, вложенных в «Россию» под проценты, и. о. главы администрации напомнил судьбу вкладчиков МММ и честно признался, что не может в настоящее время сказать, как будет развиваться ситуация Еще на один момент обратили внимание участники встречи, вложившиеся в строительство гаражей. Они обеспокоены возбуждением по этому факту нового уголовного дела в отношении Михаила Корнеева и просят мэрию согласовать выделение земельных участков под строительство, которое чиновники тянут уже четвертый год. Николай Неведомский пообещал, что вопрос выделения земли будет решаться если не радикально, то очень серьезно.

Возрастная категория материалов: 18+