Марина Дедюшко: «Главная цель проекта программы — сделать город комфортным для проживания».Марина Дедюшко: «Главная цель проекта программы — сделать город комфортным для проживания».

— Марина Владимировна, в избирком уже поступили документы от кандидатов?

— Документы у нас принимаются с 17 сентября до 8 октября. На сегодняшний день ни от одного кандидата документов пока не поступило.

— Почему такой низкий интерес? Раньше, как только начинался прием документов, практически сразу же появлялось несколько кандидатов.

— Считаю, что это не плохо. Значит, есть понимание, что должность очень ответственная и требует видения перспектив развития города и понимания путей их достижения. Решением городской Думы об утверждении порядка проведения конкурса к кандидату предъявлены достаточно высокие требования — например, он должен иметь опыт управленческой работы, стаж муниципальной службы, высшее образование. Соответствие этим квалификационным требованиям и будет определяться на первом этапе конкурса — так называемом «конкурсе документов». Для победы во втором этапе конкурса кандидаты должны представить программы социально-экономического развития города.

— При прежней системе выборов проще было вынести свою кандидатуру?

— По моему мнению, предложить себя в качестве руководителя города и раньше, и сейчас достаточно сложно и ответственно.

— Вам не кажется, что интерес к выборам сити-менеджера невысокий в том числе и потому, что новый глава администрации будет в большей степени хозяйственником, чем политиком?

— Должность главы города всегда была скорее хозяйственная, чем политическая. Город — это единый комплекс, и для его нормального функционирования должны исправно работать все его составляющие: экономика, социальная сфера, культурная жизнь, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт. А в условиях, когда значительное внимание уделяется ускоренному развитию Дальнего Востока и Забайкалья, и этого уже недостаточно. Необходимо, чтобы город рос и развивался, был интересен для инвесторов, строилось доступное жилье, новые школы, детские сады, культурные и спортивные центры.

— Каковы вообще функции комиссии?

— Сейчас на первом этапе мы принимаем документы от кандидатов, будем производить их проверку, отбор. Здесь все очень просто: полный ли комплект документов предоставлен, соответствует ли кандидат предъявляемым требованиям. Мы отбираем заявителей, затем начинается второй этап — конкурс программ социально-экономического развития города и собеседование.

— Вы отбираете только кандидатов или программы также оцениваете?

— Да. И отбор кандидатов, и оценка представленных программ будут производиться членами конкурсной комиссии.

— Как будет проходить отбор программ?

— В конкурсную комиссию выбраны представители различных сфер деятельности. Все они — люди грамотные, состоявшиеся в профессии, с огромным опытом управленческой, предпринимательской работы. Будем рассматривать проекты на комиссии и с учетом позиций всех ее членов вырабатывать консолидированное мнение. Возможно, будем привлекать и независимых экспертов.

— Каким должен быть проект, представляемый кандидатом?

— Лично я буду оценивать проект по его направленности на повышение уровня благосостояния населения и по степени его реалистичности. Главная цель проекта программы — сделать наш город комфортным для проживания. В понятие комфортности я включаю развитую экономику с высоким уровнем заработной платы, благоприятные условия для ведения бизнеса и привлечения инвестиций, достойное образование, здравоохранение, богатую культурную жизнь, широкие возможности для занятий спортом, разнообразную досуговую программу, хорошую экологию и многое другое, определяющее качество жизни горожан.

— Сколько в итоге будет кандидатов, которых выдвинут на рассмотрение депутатов?

— Один человек, который победит в конкурсе. Если кандидаты наберут равное количество голосов членов конкурсной комиссии, то обе кандидатуры выносятся на рассмотрение городской Думы.

— Как будет происходить сам выбор депутатами будущего сити-менеджера?

— Тайным голосованием депутатов городской Думы.

— Когда состоится заседание гордумы по выборам сити-менеджера?

— До 8 октября идет прием документов. Затем в течение недели будет проведен первый этап конкурса. После конкурсная комиссия определит дату и время проведения второго этапа конкурса. По его итогам состоятся заседание городской Думы. Ориентировочно в конце октября.

— Кандидаты интересуются процедурой подачи документов? Приходят, спрашивают, или вообще никто не проявлял интереса?

— Приходят, интересуются.

— А кто приходит, пофамильно?

— Не называя фамилий, скажу, что для многих это интересно, они хотят попробовать себя в такой должности.

— Это бывшие политики, которых мы все знаем?

— Нет, это и руководители предприятий, в том числе и бизнес-структур.

— А если не будет кандидатов?

— В этом случае возможны два варианта: либо депутаты продлевают срок подачи документов, либо назначают конкурс заново.

Возрастная категория материалов: 18+