Владимир Комаров, автокрановщик:

— Я считаю, что все эти грипповые эпидемии — ерунда. Они нужны только тем, кто хочет побыстрее и побольше продать лекарств. Это то же самое, как в Хабаровске пустили слух, что китайцы воду отравили, чтобы люди воду питьевую в бутылках больше покупали. Я в это все не верю и особо не переживаю. Какую-то специальную профилактику в семье не проводим. Ну, чеснок, лук едим, но это и так бывает. Прививки, конечно, делаем.

Ольга Кустова, врач-интерн:

— Нет, я не боюсь эпидемий. И даже в прошлом году, когда все спасались от свиного гриппа, не боялась. Никакой паники тогда у нас не было — так же учились, работали. Просто люди сами поднимают вокруг этого шумиху, посмотрев телевизор. Ведь можно просто провести профилактику заболевания, а в случае заражения — вылечиться. Тем более что с населением проводится профилактическая работа — прививки ставят и так далее.

Сергей Сафошин, инвалид:

— Постоянно придумывают какие-то новые эпидемии гриппа. Я к этому отношусь нормально. Был уже у нас и птичий, и куриный, и утиный грипп. Теперь до свиного добрались. Скоро обязательно еще какой-нибудь придумают. То ли действительно вирус изменяется, то ли просто дурят народ. Вот я, чтобы не болеть, кушаю лук, чеснок, витамины и, конечно, делаю своевременно прививки. Без врачей мы никуда.

Татьяна Белова, продавец:

— Ажиотаж вокруг свиного гриппа создали в прошлом году фармацевтические компании, чтобы нажиться, и подняли цены до безобразия. А ведь это был обыкновенный сезонный грипп. К тому же вакцину могут сделать только через восемь месяцев после того, как вирус проявится, так что вакцины не было и быть не могло. А вот простой грипп очень опасен, поэтому мы прививки обязательно ставим.

Руслан Бирюков, автомеханик:

— Какой смысл бояться эпидемий? Просто обычно бывает так: на каждую новую болезнь придумывают новое лекарство, а на каждое новое лекарство возникает новая болезнь. Помню, в прошлом году развели ажиотаж вокруг свиного гриппа — газеты, телевидение просто запугали народ, люди панически боялись заразиться. Мой вам совет: одевайтесь теплее, кушайте чеснок, и все у вас будет хорошо!

Возрастная категория материалов: 18+