Марина Горевая, директор Благовещенского филиала МАП:

— Управлять городом — это не только тротуарная плитка и фонари. Есть еще много того, что чем придется заниматься главе: и бюджет утвердить, и инвестиции в город подтянуть, и решать проблемы здравоохранения, школ, детских садов…

Вячеслав Попов, гендиректор Благовещенского судостроительного завода:

— Он должен быть, во-первых, добрым человеком, воспринимать к сердцу все те проблемы, которые будут встречаться ему на пути. Должен уметь решать, выслушивать две стороны в обязательном порядке, с плеча не рубить. Я думаю, сити-менеджеру необходимо пройти определенный жизненный путь, иметь опыт руководителя.

Любовь Хащева, уполномоченный по правам человека в области:

— Первое — это профессионализм. Во-вторых, это должен быть человек, который умеет брать ответственность на себя. И, наверное, немаловажно, хотя этот критерий не поддается никакому объяснению, — это должен быть патриот своего города, человек, который должен любить свой город, готовый работать на благо его жителей.

Сергей Утенбергенов, руководитель городской ассоциации пожилых людей:

— Руководитель администрации должен быть внимательным к социальной сфере, плюс к городу относиться, как к большой семье. Как заботливый родитель. Ребенок заболел — одни действия, ребенок веселый — другие действия. Папа с мамой приболели — опять действия. Надо купить квартиру, сэкономить — действия. Это вырабатывается с годами.

Возрастная категория материалов: 18+