«Любящий хозяин, найди меня, пожалуйста».«Любящий хозяин, найди меня, пожалуйста».

Мяукающие подкидыши

— Мы не представляем никакую общественную организацию или политическую партию, мы просто друзья, связанные одной целью. Наша цель — привлечь внимание к приюту. Надеемся, что сайт поможет, — уверен один из организаторов акции Виталий Мосин. — Сегодня мы сфотографируем всех обитателей приюта, а после снимки с краткой историей каждого животного выложим на страничку в Интернете.

Первым возле входной двери гостей встретил черный комочек шерсти с забинтованной лапкой. Щеночек недавно оказался в «Острове» — после того, как его сбила машина.

— Мы не скрываем, что нам нужна любая помощь, — поглаживая покалеченного малыша, рассказала руководитель приюта, председатель общественной организации любителей животных Елена Корнеенко. — Животных нужно кормить, лечить. Вот, например, наложить гипс на лапку этого щенка, которая была сломана в трех местах, удалось только после того, как моя подруга, которая работает в больнице, принесла гипс. Сейчас малыша нужно глистогонить, лечить от рахита. Сегодня шла на работу — возле приюта подобрала коробку с котенком-подкидышем. Такое у нас постоянно происходит. Сейчас малыша, который даже не умеет самостоятельно кушать, будем выкармливать из соски. Официальных же источников финансирования у нас нет — приют живет только на пожертвования добрых людей. Поэтому я считаю, что ребята очень хорошее дело затеяли.

Четвероногие звезды

Молодой фотограф Анна Зубова без боязни зашла в вольер, где прописалось несколько десятков котят. Сотрудники приюта даже не могут подсчитать всех малышей.

— Сложно фотографировать, — призналась девушка. — Котята лапки прямо в объектив суют, за ноги хватают, на меня забираются. Хороший снимок сделать сложно — все прыгают, скачут. Но ничего, я справлюсь, сфотографирую всех.

— Напишите, пожалуйста, что не нужно бояться девочек брать, а то у нас в основном котиков просят, — попросила волонтер Любовь Запольская. — Если кошечку или собачку простерилизовать, то они в сотни раз вернее и ласковее мальчишек. А вообще, судьбы у животных в нашем приюте — сплошные трагедии.

Хвостатые трагедии

Недоверчиво смотрит из глубины вольера рыжая спаниель… Ее хозяйка уехала, а бывшую любимицу оставила соседке. Женщина, у которой есть свои животные, принесла несчастную собачку в приют.

— Если ее не заберут, то не знаю, как она будет зимовать на холоде… А собака уже в возрасте, после предательства перестала верить людям. Трудно будет ее полюбить, да и она сможет ли простить людей? Не знаю, — рассказала о собачьих трагедиях Елена Корнеенко.

Французский бульдог Чейз обессиленно лежит в углу вольера третий день, после того как его привела в приют хозяйка, пес отказывается есть. Еще одного отказника — двухлетнего пса с шоколадными глазами, помесь стаффа и боксера, привели хозяева, сказав, что общительная, выросшая собака им попросту надоела…

Но если у породистых обитателей «Острова» шанс обрести новых любящих хозяев пусть небольшой, но есть, то десяткам «дворян» рассчитывать практически не на что.

— Недавно привели ужасно старую собаку, я даже имени ее не успела спросить, — тяжело вздохнула владелица приюта. — Так ей в глаза смотреть страшно — понимает, что ее привели сюда умирать. Ведь стариков новые хозяева не берут…

Провести всю жизнь в приюте одинокими и брошенными, такая судьба ожидает и небольшую Мамульку, которая помимо своих щенков выкормила десятки чужих. И независимую Петровну, которую привели сотрудники ТЭЦ, пытаясь спасти бродячую собаку от отстрела. И трехногую собаку без имени — ее вместе с сестренкой злые люди бросили под поезд. Одного из щенков спасти не удалось, а второй ампутировали лапу. Но все они, брошенные, несчастные, покалеченные, верят, что обретут свой дом, что любящий хозяин обязательно найдется…

Под угрозой закрытия

— Мы рады любой помощи. Жителям приюта нужна еда, причем как мясные изделия, так и крупы, — перечислила Елена Корнеенко. — Сейчас нам очень не хватает риса и гречки. Рис, например, просто необходим малышу, который после долгой голодовки вдоволь наелся и заполучил расстройство желудка. Нужны и деньги, хотя бы для того, чтобы оплатить работу уборщицы и ежедневный вывоз мусора, нужны новый забор, крыша… Но самое страшное — у нас огромный долг за электроэнергию. Бывший мэр в свое время нас обнадежил, что за нас заплатят, но не успел, а новая власть пока приютом не интересуется. Долг у нас более ста тысяч, а если у нас обрежут электричество, то это гибель…

Неравнодушные встретятся на концерте

Кульминацией «спасательной» акции станет большой рок-фестиваль. «Мы уже связались с городским отделом по делам молодежи по поводу концерта, нам пообещали помочь с залом. Сказали, что реально даже договориться с залом ОКЦ, — рассказал Виталий Мосин. — Билеты планируем сделать рублей по 300. Если на концерт придет человек 300, то тогда мы сможем оказать приюту реальную финансовую помощь».

Возрастная категория материалов: 18+