Пламя полыхало в Сковородинском и Мазановском районах. В последнем с огнем удалось справиться еще вчера, в Сковородинском работы продолжались — два очага возгорания были локализованы, но не потушены. На тушении задействованы семь единиц техники и 26 пожарных Амурской базы Авиалесоохраны. По сообщению управления МЧС России по Амурской области, огнем уничтожено 329 гектаров леса, пострадавших нет, причины возгорания пока не установлены. Между тем предпринимаются меры по предотвращению возникновения пожаров в заказниках Амурской области.

— Лесхоз совместно с землевладельцами планирует обновить 600 километров минеральных полос, — рассказал АП ведущий охотовед сектора биотехнии Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Денис Иванов. — На сегодняшний день в Иверском заказнике уже обновлено более ста километров, в Воскресеновском — более десяти.

При дирекции сформирована оперативная противопожарная группа, готовится и амуниция: опрыскиватели-воздуходувки, ранцевые огнетушители «Ермак».

Не остались без внимания и гнезда аистов, страдающие в этот период от пожаров. В Амурском, Муравьевском и Березовском заповедниках 18 гнезд аистов обработаны специальными средствами.

Возрастная категория материалов: 18+