Московская комиссия оценит готовность региона к участию в программе совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Сегодня комиссия побывает в больницах Свободненского и Шимановского районов, в течение недели — в медучреждениях Магдагачинского, Сковородинского, Белогорского, Бурейского и Архаринского районов, сообщили в пресс-службе областного правительства. Вопрос состояния инфраструктуры вдоль федеральной дороги поднимал в ходе поездки по Дальнему Востоку премьер-министр РФ Владимир Путин. Речь, в частности, шла о проблеме оказания экстренной медпомощи попавшим в аварию.

На территории области медучреждения вдоль трассы есть не везде. Тогда губернатор Приамурья заручился поддержкой премьера о включении области в соответствующую федеральную программу. Федеральный бюджет выделит средства на строительство базовых клиник на условиях софинансирования из областной казны. Этот же вопрос обсуждался с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым, и министром транспорта Игорем Левитиным в ходе их поездки по Приамурью. По итогам совещания тогда было принято решение о создании автодорожных комплексов, включающих пункты экстренной медицинской помощи.

Возрастная категория материалов: 18+