К финалу спектакля вылечат всех.К финалу спектакля вылечат всех.

«Клинический случай» поставил заслуженный артист России Ринат Фазлеев. Это уже третья пьеса англичанина Рэя Куни на амурской сцене в постановке Фазлеева после «Слишком женатого таксиста» и «Люкса № 13». Публика принимала комедию положений очень тепло, выходя из здания ОКЦ, зрители пересказывали друг другу наиболее смешные фрагменты спектакля.

Сюжет банален — внебрачный ребенок желает знать, кто его отец. Только поиск отца Лесли затевает совершенно не

вовремя. Мало того, что у папаши — доктора Мортимера (заслуженный артист РФ Роберт Салахов) — срывается доклад на конференции неврологов, так еще и сам сынок попадает в ДТП и приводит на хвосте сержанта полиции. Поэтому доктор Мортимер вынужден врать и выкручиваться, переодеваться и прикидываться и запутывать сюжет до бесконечности.

Путанице способствует его друг и коллега доктор Бонни (заслуженный артист РФ Юрий Роголев). Если добавить к этому очень смешному дуэту кастеляншу (мастер сцены Наталья Петрова), которая вместо пациента получает полный шприц снотворного и, выныривая из дремы, непрерывно объясняется в любви к доктору Бонни, то можно сказать, что комедия состоялась.

Лирики сюжету добавляют неожиданно обретшие друг друга бабушка (народная артистка РФ Анна Лаптева) и Лесли (Константин Голубев). Они поднимаются над всеобщей неразберихой, которая, собственно, кажется такой мелочью на фоне того, что страдающие одиночеством люди нашли от него исцеление.

Впрочем, к финалу вылечат всех — кого от одиночества, кого от холостячества, кого от безотцовства, а кое-кого и от бесконечного вранья. Терапевтическую дозу здорового смеха получат и зрители.

Отыграв премьерный спектакль, Амурский театр драмы уже завтра отправится на гастроли по области. Артистов ждут в Свободном, Зее, Тынде, Магдагачах и Соловьевске. Затем предстоит гастрольная поездка по маршруту Райчихинск — Серышево — Белогорск. АП уже писала, что театр драмы вынужден работать на чужих сценах. Это связано с модернизацией театра драмы. В здании меняется машинерия сцены, изношенное штанкетное хозяйство, механизм поворотного круга, осветительное и звуковое оборудование, одежда сцены.

— Это будет качественно другой театр. Не стоило бы затевать всю эту модернизацию, если бы не было такой уверенности, — говорит директор театра драмы Татьяна Бедина. — Эти перемены, возможно, будут незаметны зрителям, но весьма ощутимы для всех, кто работает на сцене. Об этом можно было только мечтать все эти годы. Мы потерпим временные неудобства, лишь бы это все свершилось. Вернуться в родные стены театр планирует в конце декабря.

От Бабы-яги до Шукшина

Параллельно с гастролями в театре начнутся репетиции новых спектаклей. Один из них — детская сказка «Новогодние чудеса, или А Баба-яга против!». Для взрослых театр начнет готовить премьеру классического спектакля по пьесе Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского». Постановку поддержало областное министерство культуры и архивного дела, выделив на нее средства по программе развития и сохранения культуры Амурской области. После Нового года театр намерен приступить к инсценировке по рассказам Василия Шукшина.

В новом сезоне в афише театра появились новые имена: труппу пополнили четыре новых актера, трое из них — выпускники Дальневосточной академии искусств Антон Падалко, Ярослав Шевченко и Екатерина Гордейчик. Выпускник студии при театре актера и куклы Никита Желдовленко, поработав в Комсомольске-на-Амуре, приехал в Амурский театр драмы.

Возрастная категория материалов: 18+