Если техпаспорту на дом больше 11 лет, придется оформлять новый документ.Если техпаспорту на дом больше 11 лет, придется оформлять новый документ.

Подскажите, нужно ли мне оформлять новый техпаспорт или лучше написать генеральную доверенность, чтобы покупатели сами всем занимались? Необходимо ли разрешение соседей, если земля находится в собственности? Моя соседка-старушка умерла, а дети из-за споров до сих пор не оформили документы на ее дом. И еще, придется ли мне платить налог с продажи имущества?

Екатерина Федорова, Завитинский район

На письмо читательницы отвечает юрист, генеральный директор агентства «Гарантия» Виталий Злочевский:

— Оценщика бояться не стоит, он, как правило, пишет реальную рыночную стоимость жилья. Этот специалист необходим, чтобы банк знал, сколько денег давать потребителю на покупку дома. Что касается техпаспорта, то если ему больше 11 лет, то точно придется оформлять новый документ. Если меньше, оформлять новый техпаспорт необязательно, если право собственности на дом было зарегистрировано в Росреестре.

Разрешение соседей на продажу дома не требуется, если ваши дома раздельные. Другое дело, когда границы земельных участков не установлены. В этом случае, возможно, придется провести межевание земельных участков. Но автор письма указывает, что земля находится в собственности, а значит, все должно быть в порядке.

Генеральную доверенность вы можете написать на имя покупателя. Но потом не удивляйтесь, если дом окажется проданным без вас и вы не получили денег. Недобросовестные люди могут оформить на себя жилье, а потом выселить ее (причем на законных основаниях!). Лучше оформлять доверенность на тех, кому доверяете, например на сына или дочь.

Продавец освобождается от уплаты налога, если имущество находится в пользовании более трех лет. Судя по всему, женщина владеет домом много лет. К сожалению, по этому письму невозможно понять полную картину происходящего. Поэтому более подробную информацию можно получить при представлении конкретных документов на дом и землю.

Возрастная категория материалов: 18+