Голосуют не за тех

— Анатолий Иванович, у этих выборов есть отличительная особенность?

— Впервые за достаточно короткий период 14 глав поселений досрочно сложили полномочия. Подобные факты были и раньше, но не в таком количестве. Главу Талалинского сельсовета Свободненского района выбрали пятого сентября. Еще 12 глав будут выбирать в единый день голосования — 10 октября. Выборы главы Ларбинского сельсовета Тындинского района назначены на 28 ноября, так как по срокам не успевали к октябрю. Кроме того, будут досрочные выборы и глав двух районов — Сковородинского и Мазановского. В первом на пост претендуют трое, во втором — двое. Всего же предстоит провести 32 избирательные кампании, среди которых и довыборы в районные советы депутатов Магдагачинского (два мандата) и Михайловского (один мандат) районов.

— С чем связан такой массовый «исход»?

— Главы уходят в отставку в связи с тем, что не справляются со своими обязанностями или просто не могут полноценно работать. Это говорит о том, что избиратели плохо изучают кандидатов во время выборов. Не тех избирают — нужно оценивать деловые качества, а не красивые речи. Я езжу по области и знаю, что некоторые кандидаты обещают населению, что сделают дороги, повысят пенсии, откроют детские сады. Это же не компетенция глав сельских поселений — у них нет таких возможностей. Они вводят людей в заблуждение. А когда приступают к работе, выясняется, что налогооблагаемая база очень слабая, и ничего глава сделать не может. Большинство из них не имеют высшего образования, управленческого опыта. Эта работа требует знаний и Бюджетного кодекса, и федерального закона о самоуправлении, и знаний в сфере образования, медицины, работы ЖКХ. А в селах в главы баллотируются люди всех профессий — повара, пасечники, библиотекари, фельдшеры, охранники, много среди кандидатов пенсионеров и безработных.

— Главы уходят в отставку по собственному желанию?

— Зачастую сами слагают с себя полномочия, но есть случаи, когда население требует отставки. Например, в Дальневосточном сельсовете Ромненского района население вышло с такой инициативой, видя, что глава не справляется.

«Тихие» выборы

— Где на этих выборах было больше всего претендентов на пост главы?

— В Антоновском сельсовете Завитинского района семь зарегистрированных кандидатов, в Ромнах — пять. В некоторых сельских поселениях в главы баллотировались по 8—10 претендентов. Видимо, люди думают, что это престижная работа с высоким доходом. Но в поселениях заработная плата главы от 12 до 30 тысяч рублей, а забот множество. В поселке Дипкун Тындинского района подавали документы девять претендентов в главы, зарегистрировали только двух. В поселке Солнечный Сковородинского района было 10 претендентов, трое из которых получили статус кандидатов. В Соловьевске за пост главы решили побороться девять человек, зарегистрировали четверых. Причем еще одна особенность этих выборов — агитация значительно слабее, чем обычно: встреч мало, как и агитационных материалов. У кандидатов осталось всего два дня на «пиар», в субботу будет «день тишины», когда агитировать запрещено.

Всего в этот раз на всех уровнях баллотировались 152 человека, 109 из них стали кандидатами. Это нормальный отсев, выбыли в основном самовыдвиженцы, которые не смогли правильно собрать подписи. Много кандидатов от партий — 33 от «Единой России», 11 от ЛДПР, четыре от «Справедливой России» и один от КПРФ. У нас есть случай, когда партия «Справедливая Россия» выдвинула кандидата в главы Мазановского района, а затем отозвала его. Это Александр Ставицкий, его успели зарегистрировать в качестве выдвиженца от партии, но потом с регистрации сняли. Он обратился в районный суд, его восстановили в качестве кандидата. Избирательная комиссия района обжаловала это решение в областном суде, который его и отменил. В итоге кандидат в выборах не участвует.

Готовность номер один

— Избирательные участки готовы к выборам?

— В выборах будут участвовать 100 избирательных участков. На сегодняшний день все они полностью готовы, связь и транспорт, как заверяют, везде есть. Были по связи нарекания, но это исправляют. Кое-где имелись и специфические проблемы. Например, Волковская администрация была без света. Электричество включили во вторник. Я выходил с этой проблемой на областную администрацию. Избирательные участки возьмут под охрану сегодня—завтра, когда в участковые комиссии передадут бюллетени.

— Какую сумму потратят на выборы муниципальные образования?

— Общую сумму не считал, но вот в Сковородинском районе на выборы главы выделено 1,2 миллиона рублей. Примерно столько же в Мазановском районе. В сельских поселениях сумма колеблется от 40 до 100 тысяч рублей.

— Какую явку ожидаете на этих «тихих» выборах?

— Обычная явка в сельских поселениях на выборах такого уровня — около 50 процентов. Но из-за слабой активности кандидатов вполне возможно, что она будет ниже. На выборах депутатов Госдумы и президента в области была явка под 70 процентов — это самый высокий показатель. Явка высокая, если люди довольны жизнью, тогда они благодарны власти.

Масштабные выборы ждут регион в марте 2012 года. Тогда страна будет выбирать президента, а область — депутатов Заксобрания. С этими выборами совпадут еще более 200 избирательных кампаний по всему Приамурью. На первое воскресенье декабря следующего года намечены выборы в Госдуму. Из-за этого, скорее всего, все октябрьские выборы 2011 года тоже перенесут на декабрь.

«Досрочка» на моторках и вездеходах

В двух районах области — Мазановском и Тындинском — началось досрочное голосование. В Сковородинском районе оно стартует 9 октября. По последним данным, проголосовало 88 избирателей — 72 в Тындинском районе и 16 в Мазановском. В Сковородинском районе будут голосовать артели золотодобытчиков, в Мазановском районе идет голосование в поселке Майский и среди эвенков. В Тындинском районе уже началось голосование в Соловьевске. В общей сложности досрочно должны могут проголосовать более 500 избирателей. Добираются в труднодоступные места, как правило, на вездеходах, на этот раз, чтобы пройти по Зее, задействуют моторные лодки.

Возрастная категория материалов: 18+