Впрочем, замерзнуть обанкроченному предприятию, где летом рухнула котельная, не грозит — на днях здесь начался отопительный сезон.

Банкротом спиртзавод признали еще в марте 2009 года, процедура конкурсного производства продлевалась уже два раза. Очередное заседание, которое прошло во вторник в Арбитражном суде Амурской области, не принесло никаких сюрпризов.

Конкурсный управляющий Алексей Варыгин, приехавший на два дня в Приамурье, представил ходатайство о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев. Его аргумент — торги по реализации имущества дважды были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Судья удовлетворил его ходатайство и продлил конкурсное производство до 5 апреля 2011 года. При этом, учитывая длительный период проведения процедуры банкротства спиртзавода, конкурсного управляющего обязали «принять все необходимые меры по завершению конкурсного производства». Как уже писала АП, имущество теперь выставили на продажу посредством публичного предложения. С 11 октября по 12 ноября цена будет последовательно снижаться и упадет к финалу до 60 процентов от стартовой, составив 215 миллионов рублей. Коллектив завода надеется на восстановление производства.

Несмотря на то что летом на котельной спиртзавода рухнули стены и «фабрику тепла» не запустили, несколько дней назад здесь начали топить. Для этого, по словам нашего источника, приобретены два водогрейных котла. Их установили в одном из зданий и подключили к сохранившейся разводке. За теплоснабжением следят по-прежнему 4 оператора. Тепло поступает в административный корпус и цеха завода, где может перемерзнуть оборудование. Сносить уцелевшую часть котельной не стали, а лишь разобрали угрожающие безопасности сотрудников конструкции и огородили

территорию.

Возрастная категория материалов: 18+