На некоторых участках трассы расстояние между больницами доходит до 200 километров.На некоторых участках трассы расстояние между больницами доходит до 200 километров.

В следующем году Приамурье станет участником проекта «Программа медицинской помощи в ДТП», и в больницах вдоль трассы разместятся специализированные травмцентры и передвижные модули — для экстренной помощи пострадавшим в ДТП.

Вдоль по федеральной

Проблема оказания экстренной медицинской помощи людям, попавшим в ДТП на федеральной дороге «Амур», поднималась еще во время визита Владимира Путина в Приамурье в конце августа. Тогда губернатор Олег Кожемяко заручился поддержкой премьер-министра. А накануне медучреждения вдоль трассы проинспектировала федеральная комиссия Минздрава РФ совместно с экспертами Института скорой медпомощи им. И. И. Джанелидзе. Сопровождал специалистов министр здравоохранения Приамурья Алексей Спирин. Вместе они посетили больницы в Сковородине, Магдагачах и Шимановске.

Федеральная комиссия определяет готовность медучреждений стать базой для размещения травматологических центров 1-го, 2-го или 3-го уровня для оказания помощи пострадавшим в ДТП. По закону, на миллион человек полагается организация одного центра 1-го уровня, где медпомощь оказывается по самому высокому классу. В травмцентрах 2-го уровня круглосуточно будут функционировать приемное, хирургическое и травматологическое отделения, для противошоковых мероприятий, реанимации и интенсивной терапии, лучевой диагностики, переливания крови, диагностическая лаборатория. Задачей травмцентров 3-го уровня будет и своевременное прибытие на место ДТП, и транспортировка пациента в центр 1-го или 2-го уровня. Программа предусматривает приобретение необходимого оборудования.

Деление на три уровня

— Мы планируем создать на базе мед-учреждений вдоль трассы «Амур» травмцентры, ранжируя их по трем уровням. С травматологическим центром первого уровня вопрос решен — это областная клиническая больница. А что касается организации центров 2-го и 3-го уровней — комиссия будет решать на местах, — рассказал министр здравоохранения области Алексей Спирин. — Нам нужно оценить материально-техническую базу учреждений здравоохранения, чтобы знать, сколько денег на их усовершенствование понадобится в будущем. Сковородинскую ЦРБ комиссия без сомнений отнесла ко второму уровню, по поводу районной больницы Магдагачей вопрос обсуждается — либо 2-й, либо 3-й.

— Рассматриваются не все медучреждения, а только те, которые оказывают медпомощь пострадавшим в ДТП на трассе «Амур». Организация травмцентров позволит оказывать своевременную и квалифицированную помощь, — пояснил председатель комиссии и. о. начальника отдела спецпрограмм департамента организации медицинской помощи Минздравсоцразвития РФ Игорь Титов. — Закупка мед-оборудования для больниц будет производиться за счет федерального, областного и местных бюджетов.

«Квартиры специалистам купим»

Руководство Шимановской горбольницы подготовило план реконструкции первого этажа главного корпуса учреждения — он должен убедить федеральную комиссию, что предпосылки для создания травмцентра второго уровня здесь есть.

— Наша задача — показать комиссии, где мы можем разместить операционную, противошоковую, помещение для вспомогательной аппаратуры, реанимационную. Если наш план будет утвержден, то мы закажем проектно-сметную документацию и приступим к реконструкции, будем закупать оборудование, — объяснила главврач городской больницы Шимановска Лилия Чепкасова. — Наша больница обслуживает 150 км федеральной трассы «Амур». Единственная наша проблема — это кадры. У нас нет ни одного травматолога, дефицит хирургов, анестезиологов-реаниматологов.

Так как в Шимановской горбольнице нет квалифицированного травматолога, там не могут проводить сложные операции. Очень часто пострадавших оттуда отправляют в областную больницу. Если на базе учреждения будет организован спецтравмцентр 2-го уровня, то врачи не будут тратить время на транспортировку. Сегодня в Шимановске функции травматологов выполняют хирурги, а единственный анестезиолог-реаниматолог буквально живет на работе, выезжая на вызовы в любое время суток.

Вахта — не выход

Как подчеркнул министр здравоохранения, проблема нехватки медицинских кадров очень актуальна для Приамурья, и ее решение потребует от муниципалитетов упорной работы по привлечению, обучению молодых специалистов, предоставлению им жилья.

— Мы начали совместную работу с Амурской медакадемией по подготовке специалистов под конкретные программы, — пояснил Алексей Спирин. — Вариант вахтовой работы медиков рассматриваться однозначно не будет. На местах нам нужны специалисты, которые будут жить и работать здесь же.

По заявлению председателя комиссии Игоря Титова, Минздрав РФ и губернатор области заключат соглашения, согласно которым ответственность за подготовку квалифицированных медицинских кадров ляжет на органы исполнительной власти области.

После Шимановска комиссия отправилась в Свободный, Белогорск и Благовещенск. Также в планах посещение медучреждений в Архаре и Новобурейском.

Мнения

Алексей Спирин

Министр здравоохранения Амурской области:

— Специализированные травмцентры для помощи пострадавшим в ДТП будут во всех населенных пунктах, которые посетила комиссия. Сейчас мы оцениваем их уровень. В частности, в благовещенском травмцентре нужно определить, что сделать, чтобы он соответствовал стандартам современного травматологического центра первого уровня. Также мы посетим Новобурейский, Архару. Кроме того, в рамках этой программы мы решаем, где нам поставить передвижные модули. Иногда расстояние между больницами более 200 километров, и мы не всегда попадаем в «золотой час» — не успеваем вовремя прибыть на место ДТП, к тяжелому больному. В модули, которые будут располагаться вдоль трасс, входят рабочее место врача или фельдшера и автомобиль скорой медпомощи.

Павел Березовский

Мэр Шимановска:

— Я вижу, что в проекте предполагается использование высокотехнологического оборудования, и нам нужны высококлассные специалисты, которые смогут с ним работать. Мы принимаем меры, чтобы обеспечить нашу горбольницу специалистами, собираемся увеличить зарплаты медикам. На эти цели в бюджете города на следующий год уже предусмотрено порядка 3 миллионов рублей. Также медикам будут предоставляться квартиры, которые через 8—10 лет перейдут в их собственность. Уже приобретено три квартиры. В планах еще 2 — для специалистов, которых нам не хватает на данный момент.

Возрастная категория материалов: 18+