Коттеджи уже скоро будут готовы встречать новых хозяев.Коттеджи уже скоро будут готовы встречать новых хозяев.

В приграничном селе появилась целая улица для 10 семей переселенцев из стран ближнего зарубежья, которые

приедут в нашу область заниматься сельскохозяйственным производством в рамках госпрограммы добровольного переселения. Пять быстровозводимых одноэтажных двухквартирных домов построены для соотечественников по финской технологии. Их собрали буквально за несколько месяцев. Строители гарантируют, что в домах-конструкторах будет тепло даже в 45-градусный мороз. Каждая квартира двухкомнатная — площадью около 60 квадратных метров, и включает гостиную, спальню, кухню, прихожую, кладовую, веранду, ванную и туалет.

Коттеджи будут со всеми коммуникациями — электричеством, водо- и теплоснабжением. Уже пробурены скважины, установлены бойлеры и смонтирована система отопления. По словам главы Шимановского района Михаила Кузьменко, дома для переселенцев уже почти готовы. В трех коттеджах завершены наружные отделочные работы, два дома рабочие заканчивают обшивать металлосайдингом, внутри доклеиваются обои, укладывается линолеум. К электроснабжению подключены уже два коттеджа, остальные «запитают» в ближайшее время. Остается выкопать ямы для емкостей под септик и можно заселять людей.

Кстати, за свет в домах переселенцев можно не беспокоиться. Для постройки линии электропередачи энергетики использовали железобетонные опоры и самонесущий изолированный провод (СИП), дома к линии подключают коаксиальным кабелем. Только такие современные материалы Амурские электрические сети теперь применяют при строительстве и реконструкции ЛЭП.

— Такая линия электропередачи гарантирует надежное электроснабжение потребителей, — рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай.

— СИПу не страшны капризы погоды, поэтому в новые дома по новой линии будет поступать качественная электроэнергия.

Сейчас в приграничном селе проживает 526 человек, с приездом соотечественников население возрастет более чем на 30 жителей. Новые ушаковцы должны будут организовать крестьянско-фермерское хозяйство — развести коров и наладить производство молока. Село испытывает недостаток в квалифицированных кадрах сельскохозяйственного направления. Каждой из 10 семей-переселенцев выделят 15—25 элитных буренок молочного направления, 25 соток, ангар для содержания скота с доильным оборудованием. Рассчитываться за животных и корма переселенцы будут постепенно, сдавая часть молока. Данный проект власти сделали максимально окупаемым. А через 10 лет дома-конструкторы перейдут в собственность соотечественников.

В Шимановский район за все время действия программы приехали всего два соотечественника. Идея привлечь переселенцев жильем и занять в АПК принадлежит губернатору Олегу Кожемяко. На строительство домов и производственную сферу из областного бюджета было выделено 50 миллионов рублей.

По прошествии нескольких лет сооте-чественник и его семья могут выкупить фермерское хозяйство. Кроме того, в перспективе возможно развитие мясного направления.

Как отмечают энергетики, распределительные сети села Ушакова готовы к новым энергонагрузкам, которые в дальнейшем может вызвать развитие сельхозпроизводства. В приграничном селе есть резервы мощности, помимо нужд переселенцев, их хватит и в случае развития международного пункта пропуска «Ушаково — Хума». Это стало возможным благодаря реконструкции сетевого комплекса, которая длилась в течение двух лет и была завершена в прошлом году. По оценке специалистов, большинство распределительных сетей деревень области примерно в таком же состоянии, что и сети в Ушакове до модернизации. Строились они примерно в одно время — около сорока лет назад, эксплуатировались в условиях нехватки средств даже на ремонты, не говоря о модернизации. По решению руководства ДРСК на этот населенный пункт компания направила значительные средства в числе первых. Это связано с удаленностью от ближайшего мастерского участка, в случае повреждения линии бригаде электромонтеров было необходимо время, чтобы добраться за 40 километров до места повреждения.

В ходе комплексной реконструкции была оптимизирована схема линий электропередачи 0,4 кВ в приграничном селе: построены новые трансформаторные подстанции, деревянные опоры полностью заменены на железобетонные, а также проведена замена обычного провода на современный СИП. Каждый дом энергетики подключили к линиям электропередачи по новым требованиям, с использованием изолированного провода. После проведенной реконструкции число отключений сократилось в несколько раз, поэтому снизились эксплуатационные расходы. В селе уже существенно снижены потери в сетях, потребители не страдают от перепадов напряжения.

Животноводством займутся семьи из Казахстана

На днях амурские чиновники вернулись из Казахстана, где отобрали для участия в программе добровольного переселения соотечественников 9 семей из Алма-Аты, небольших городов Теккель и Талды-Курган. Комиссия в составе замминистра сельского хозяйства, представителей министерства внешнеэкономических связей, Агентства кредитных гарантий АПК и главы Шимановского района в течение недели знакомилась с потенциальными переселенцами, желающими заниматься земледелием и сельским хозяйством.

«Мы отобрали 9 семей, которые бы соответствовали критериям программы. Это те, кто видел и знает, как ухаживать за животными, держит подсобное хозяйство, — рассказал АП глава Шимановского района Михаил Кузьменко. — Заинтересованность есть. Сейчас будем согласовывать анкеты. Те, кто уже дал согласие, подали пакеты документов, миграционная служба проверяет каждого кандидата. Чтобы решить все вопросы, нужно полтора-два месяца». Среди потенциальных жителей Ушакова, например, инженер-механик сельскохозяйственного производства с высшим образованием, у большинства участников — рабочие специальности. Получить амурскую прописку хочет и семья с пятерыми детьми, некоторые «ячейки общества» намерены переехать с родителями. Правда, некоторые семьи интересовались, можно ли приехать весной, однако переселенцы должны заехать в ближайшее время — чтобы дома не простаивали зиму. В случае если потенциальные участники из Казахстана откажутся, то, как отметил глава района, есть также кандидаты с Украины и Армении, которых отбирали заочно — по письменным обращениям. Кроме того, благодаря поправкам в закон теперь участниками программы переселения могут стать соотечественники, которые уже самостоятельно переехали к нам.

Возрастная категория материалов: 18+