Первое место в командном зачете завоевал константиновский спортивно-технический клуб «Амур». Амурские гонщики стали победителями во всех зачетных классах мотоциклов в личном первенстве. Все «золото» наши спортсмены забрали и по итогам всего чемпионата.

Героем благовещенского этапа стал константиновский школьник Сергей Логачев. На своем юношеском мотоцикле с объемом двигателя 85 кубических сантиметров он победил сначала в споре сверстников, затем показал лучший результат в гонках среди юниоров. И это при том, что более взрослые соперники выступали на машинах с объемом двигателя в 125 «кубиков». В классе «500», в котором соревновались мужчины, в седьмой раз подряд победил мастер спорта международного класса из Благовещенска Роман Акименко.

Естественно, он стал чемпионом ДФО и по сумме всех семи этапов. Сергей Логачев, шесть раз бравший этапное «золото», в юношеской итоговой табели о рангах занял лишь второе место. Он не катался на одном из этапов областного первенства — это стоило ему чемпионского титула. Кстати, Сергей пропустил «область» по уважительной причине: участвовал во всероссийских соревнованиях. В итоге Логачев отстал от победителя Сергея Лоншакова из Благовещенска всего на два очка. «Бронзу» в юношеском первенстве завоевала 13-летняя Ирина Бревникова из СТК «Амур». Ее товарищ по команде Роман Васин стал сильнейшим в соревнованиях среди юниоров. Чемпионат Дальнего Востока проводился второй раз, и в обоих в командном зачете победили константиновские спортсмены. Секреты их побед назвал директор СТК «Амур» Сергей Сычев:

— В нашей команде девять гонщиков, а в остальных — два-три. То есть у нас, если у кого-то забарахлил мотоцикл или кто-то получил травму, есть кому их заменить. Другие такой возможности не имеют. Что еще немаловажно: все в первую очередь работают сначала на команду, а уж потом на себя.

Возрастная категория материалов: 18+