Фирма «Россия» не достроила девять жилых домов.Фирма «Россия» не достроила девять жилых домов.

В отношении бывшего генерального директора «России» Михаила Корнеева возбуждено новое, уже пятое по счету уголовное дело. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ («Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов»).

— В период с октября 2008 года по март 2009-го Корнеев, действуя от имени руководителя ООО «Россия», скрыл денежные средства в сумме около 15 миллионов рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам, — сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Сейчас проводятся следственные действия, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Есть разъяснение суда, по которому обвиняемым по так называемым «предпринимательским» статьям не избирают меру пресечения в виде заключения под стражу, а это именно такая статья.

Напомним, что по возбужденным весной уголовным делам Михаила Владимировича обвиняют в растрате, неисполнении обязанностей налогового агента и невыплате заработной платы. Недавно к списку добавилось четвертое дело с обвинением в мошенничестве по факту сбора денег на строительство гаражей.

Вчера же кассационная коллегия Амурского облсуда оставила в силе решение горсуда Благовещенска от 21 сентября. Тогда следователи попытались изменить Корнееву подписку о невыезде на содержание под стражей, мотивируя это тем, что он совершал преступления как должностное лицо, а не как предприниматель. Областной суд вслед за городским не согласился с этими доводами. Михаил Корнеев в суде не присутствовал — он проходит курс лечения в стационаре. «Я звонила ему, чтобы поздравить с этим решением, но он не взял трубку», — сообщила коллегам по несчастью присутствовавшая на заседании вкладчица.

Возрастная категория материалов: 18+