Что касается вчерашних осадков в Благовещенске, то это, несмотря на утверждения очевидцев, был дождь, а не снег, уверяют амурские синоптики.

По словам специалистов, на Благовещенской метеостанции мокрого снега не заметили — только дождь. Хотя синоптики не исключают, что в некоторых районах города он мог идти.

— Для снега вчера стояла слишком высокая температура — минимальная днем была +6, тогда как для таких осадков необходимо хотя бы +3 градуса, которые в итоге опускаются до нуля, — рассказала главный синоптик Амурского метеоагентства Светлана Казачинская.

По словам метеорологов, возможно, мокрые снежинки где-то могли выпасть.

Завтра днем на севере области ожидаются осадки, в воскресенье новый циклон охватит уже все Приамурье. По прогнозам синоптиков, в ночь на воскресенье на севере ожидается мокрый снег, на юге — дождь, местами со снегом. В воскресенье столбик термометра в южных районах днем опустится до пяти-шести градусов тепла, на севере — остановится в районе нуля. В понедельник снова выглянет солнце, однако так, как на этой неделе, воздух уже не прогреется.

Настоящего снега на юге области традиционно ждут к середине октября. Так, например, в прошлом году снег накрыл Благовещенск 16-го числа, а покров установился лишь к середине ноября.

За последние 15 лет наблюдений случались и отклонения. В 2004 году первый снег выпал 1 октября. В 1998-м это случилось 31 октября, но снег не растаял, как это часто бывает с первыми снежинками.

Возрастная категория материалов: 18+