Сельские выборы прошли в Приамурье без скандалов.Сельские выборы прошли в Приамурье без скандалов.

О предварительных итогах выборов рассказали вчера на итоговой пресс-конференции представители избирательной комиссии области. В ней также приняли участие представители политических партий.

«Единая Россия» завоевала самую большую поддержку электората — кандидаты от «ЕР» получили в общей сложности 90,9 процента всех голосов избирателей. Региональное отделение партии власти выдвинуло кандидатов на все мандаты — на выборах были зарегистрированы 33 «единоросса», и 30 из них вышли победителями.

На выборах глав двух районов — Сковородинского и Мазановского — также победили кандидаты от «Единой России». В первом районе это действующий и. о. главы Алексей Тарасов, набравший 74,4 процента голосов. Его ближайший соперник, кандидат от ЛДПР Максим Винтман, заручился поддержкой 14,8 процента электората. Во второй территории кресло также занял действующий и. о. главы администрации Михаил Пивень с почти 79 процентами голосов избирателей.

Его конкурент от ЛДПР Владимир Кизин набрал 17 процентов. Лишь в трех муниципальных образованиях в главы выбрали самовыдвиженцев: Коршуновском и Калининском сельсоветах Михайловского района и в поселке Токур Селемджинского района.

— Всего было зарегистрировано 107 кандидатов из 151 выдвинувшегося, — подчеркнул председатель облизбиркома Анатолий Куцоножко. — По опыту прошлых лет знаю, что многие из победивших кандидатов, придя во власть, не знают, чем им заняться. Они оказываются не готовы к исполнению своих обязанностей и складывают с себя полномочия раньше срока. Отсюда 14 досрочных выборов в области. Партии должны тщательнее выбирать кандидатов, делать ставку на более подготовленных. Один кандидат, например, усиленно агитировал, правда, делал это то в подпитии, то с синяком под глазом — народ это все запоминает.

— Он, видимо хотел быть поближе к народу, — шутя, заметил лидер амурских либерал-демократов Иван Абрамов.

Он, кстати, отметил, что не на всех избирательных участках были сейфы для хранения бюллетеней, и предложил заменить старые урны на прозрачные. «Чтобы все было по-честному, — подчеркнул Иван Николаевич. — Выйдите с инициативой о выделении средств на это в Заксобрание — это обойдется примерно в два миллиона рублей. Фракция ЛДПР вас поддержит, да и все остальные тоже».

Тайное станет явкой

Право голоса на этих выборах имели 56 тысяч 786 амурчан. В среднем явка составила 33,7 процента. Самую низкую активность избирателей отметили в Сковородинском районе — там проголосовать за главу пришли всего 20,8 процента избирателей. Чуть больше — 21,4 процента — пришли на дополнительные выборы депутатов Магдагачинского районного совета. 22,4 процента электората выбрали главу Талакана в Бурейском районе. Активнее всего избиратели были в Иннокентьевском сельсовете Архаринского района — здесь пришли на участки 74,3 процента имеющих право голоса. Высокая явка зафиксирована в Коршуновском сельсовете Михайловского района (71,7 процента) и в Красненском Тамбовского района (71,4 процента).

— Низкая явка на севере области была по двум причинам — слабая агитационная активность кандидатов и погода, — отметил Анатолий Куцоножко. — Накануне на севере выпал снег, было холодно и скользко, и это негативно отразилось на явке. Кроме того, из-за непогоды были отключения света, которые не помешали избирательным участкам отработать по графику.

По данным филиала ОАО ДРСК «Амурские электрические сети», около 20 часов девятого октября поселок 5-й километр, относящийся к Сковородину, оказался обесточенным. Причина в том, что из-за сильного снегопада ветви деревьев буквально повисли на проводах линии 10 кВт. Так как линия расположена в еще не замерзшей болотистой местности, бригада отправилась на место на вездеходе утром следующего дня. К 9 часам в день выборов свет включили. Еще несколько непродолжительных отключений из-за погодных условий 10 октября было в Соловьевске, Большом Невере и Джалинде.

Графа «против трех»

Досрочное голосование на этот раз прошло не так продуктивно, как ожидалось. Средств на него потратили традиционно много, а проголосовали лишь 423 человека из 914 имевших право голоса. «В Мазановском районе, самом сложном по «проходимости», досрочно проголосовал 31 избиратель, при этом на каждого «потратили» по 4,5 тысячи рублей, — сообщила зампред облизбиркома Виктория Вискулова. — У нас впервые был случай, когда избиратели, к которым избирательная комиссия приехала заранее, просто отказались голосовать. 9 октября 40 жителей железнодорожного разъезда Ульручьи Сковородинского района отказались от голосования. Никто из трех кандидатов не приехал пообщаться с ними, и они не сочли нужным проголосовать ни за одного из них».

Мнения

Михаил Пивень

Избранный глава Мазановского района:

— Я верил в свою победу, верил в жителей района, что в их памяти остались дела, которые я делал, будучи главой Новокиевского Увала. Но борьба была жесткая. Моя победа — это победа всего мазановского отделения «Единой России». Какие планы? С этого понедельника я ввел для служащих администрации спортивный час — каждую неделю в 16.15 все, кто может заниматься спортом, будут разминаться, бегать кросс, играть в баскетбол или футбол. Чиновник не может себе позволить быть больным. В районе первоочередная задача — противопожарная безопасность, которую нужно должным образом обеспечить. Второе направление работы — наши обязательства перед ветеранами Великой отечественной войны. Третье — прохождение осенне-зимнего периода.

Алексей Тарасов

Избранный глава Сковородинского района:

— Борьба была жесткой, и я, и мой конкурент от ЛДПР вели активную агитацию, встречались с людьми. Хотя я рассчитывал на поддержку населения, но меня удивил такой большой отрыв. Радует, что не было никаких черных технологий. Инаугурацию назначим примерно через две недели. После моего вступления в должность, думаю, структура администрации претерпит некоторые изменения, но все, кто хочет со мной работать, останутся. Какие задачи вижу перед собой? В первую очередь — это вытащить ЖКХ из той ямы, в которой оно оказалось. Наладить дороги и обеспечить транспортное обслуживание населения.

Возрастная категория материалов: 18+