Тацунори Имамуре есть что рассказать и показать дальневосточным айкидокам.Тацунори Имамуре есть что рассказать и показать дальневосточным айкидокам.

Важное в жизни амурского айкидо спортмероприятие прошло в минувшие пятницу—воскресенье в спортивном зале ГИБДД. Это уже четвертый визит сенсея в наш город, первый состоялся в 2006 году. Высший пилотаж в айкидо увидели около 200 тренеров и спортсменов. Среди них не только благовещенцы, но и единоборцы из Хабаровска, Владивостока и Нерюнгри. Местом проведения семинара Благовещенск выбирается не случайно: амурская областная общественная спортивная организация «Амур-кан Айкидо» насчитывает в своих рядах более 200 членов и является самой многочисленной среди подразделений дальневосточных айкидоков.

Тацунори Имамура показал технику ведения борьбы как с одним соперником, так и сразу с двумя. Он также продемонстрировал работу в партере и различными видами оружия. Отдельно японский сенсей провел занятие в игровой форме для детей в возрасте 6—14 лет. В наставнической деятельности маэстро помогал его 40-летний ученик, обладатель четвертого дана Игораши.

В результате аттестации 40 айкидоков повысили свои ученические степени (кю), а двоим покорился норматив второго дана. Один из них — заместитель директора АООСО «Амур-кан Айкидо» Константин Ермаков. Что примечательно: в ходе экзаменов Тацунори Имамура не поставил ни одного «неуда», все претенденты на более высокие разряды получили повышение в чине.

14-летняя благовещенка Евгения Крит встала под знамена айкидоков всего месяц назад и, естественно, в сдаче экзаменов участия не принимала.

— Записалась на айкидо, чтобы уметь постоять за себя, повысить растяжку и улучшить координацию движений, — сказала девушка. — Тацунори Имамура показал много того, что мне пригодится в дальнейших занятиях. Моя мечта — получить черный пояс.

— Один такой семинар эквивалентен шести месяцам обычных тренировок, — добавил шеф-инструктор «Амур-кан Айкидо» Эдуард Мезенцев. — Плюс он дает колоссальный эмоциональный заряд для дальнейших занятий. Японский сенсей продемонстрировал обалденную технику.

В свою очередь Тацунори Имамура лестно отозвался об амурской организации айкидо:

— У вас квалифицированные наставники и хорошо поставлен тренировочный процесс. Мне также понравилось отношение спортсменов к моему семинару. Есть большое желание приезжать в Благовещенск каждый год.

На сегодняшний день руководство организациями айкидо Дальнего Востока осуществляется из штаб-квартиры в Токио. Только ее представители вправе принимать у россиян экзамены на сдачу кю. В планах дальневосточников — создание региональной организации по этому виду боевых искусств. Тогда можно будет добиваться аттестации, вплоть до первого дана, без японцев.

Возрастная категория материалов: 18+