Известный актер и политик находился в Москве с визитом во главе делегации американских бизнесменов. Днем он встречался с Дмитрием Медведевым в его резиденции в Горках, потом вместе с президентом посетил Сколково, а ближе к вечеру, как известно из СМИ, по рекомендации Михаила Горбачева вне программы решил завернуть на Старый Арбат за сувенирами. И хотя эта улица исключительно пешеходная, лимузины Щварценеггера на нее все же пропустили.

Количество желающих сфотографировать самого Терминатора и взять у него автограф прибывало с каждой минутой, и вскоре «Онегин» был взят в плотное кольцо. Поскольку покупателей из магазина быстренько удалили, происходящее внутри за стеклом было видно, как на хорошо освещенной сцене. Арнольд очень долго о чем-то разговаривал с продавцом, улыбался, жестикулировал, очевидно, просил что-то принести, снова вступал в диалог. Периодически отвлекался, чтобы рассмотреть содержимое витрин — магнитики с видами Москвы, самовары, лопоухих чебурашек, шапки-ушанки.

Охрана между тем выстраивала желающих взять автографы у Арни. Надо признать, огромные плечистые мужчины с рациями действовали очень доброжелательно. Детей с блокнотиками поставили в первый ряд.

— Зачем Шварценеггеру телохранители? — попытался шутить молодой человек. — Он же Терминатор!

Время шло, но гость никак не мог определиться с покупкой. В сувенирной лавке он провел около получаса. «Чего он там застрял?» — волновалась толпа, державшая наготове фотоаппараты в замерзающих руках (в Москве как раз резко похолодало). Негры в белоснежных ушанках, которые раздают на Арбате промолистовки «Онегина», сновали в магазин и обратно, но объяснить, почему не выходит Шварценеггер, им не хватало словарного запаса.

Как выяснилось позже, губернатор Калифорнии присмотрел расписанный под Гжель фарфоровый чайник и долго торговался, пытаясь сбить цену и выпросить скидку. Наконец, договорившись о цене, он расплатился и стремительно покинул лавку. Фотоаппараты большинства запечатлели лишь локоть или плечо знаменитости. На фоне рослой и накачанной охраны актер выглядел поджарым высоким красавцем в элегантном сером костюме. Блеснув улыбкой и помахав руками, Шварценеггер прошел к своему авто. Возле лимузина все же черкнул пару автографов и скрылся за тонированными стеклами.

Возрастная категория материалов: 18+