Темой селектора стали вопросы осуществления органами исполнительной власти субъектов РФ полномочий в сфере лесных отношений. За три квартала этого года сгорело более 1,8 миллиона гектаров. Это меньше чем год назад, но сейчас основные пожары пришлись на густонаселенную центральную часть страны.

Из дальневосточных территорий на совещании была заслушана только Амурская область. «В этом году благодаря комплексу мероприятий удалось достичь отличных результатов», — сообщили в пресс-службе облправительства. В сравнении с предыдущим годом количество пожаров уменьшилось в 1,3 раза, а их площадь — в 7,5 раза, огнем было охвачено более 40 тысяч гектаров. В целом по Дальнему Востоку площадь природных пожаров сократилась с 1400 тысяч гектаров в 2009 году до 200 тысяч.

Кроме представленного доклада, амурский губернатор выступил с предложением разместить в области дальневосточный авиационный лесопожарный центр. «Мы учитываем выгодное для маневрирования географическое положение и имеющуюся авиационную инфраструктуру, — отметил Олег Николаевич. — В этом вопросе гарантируем всемерную поддержку и помощь».

Возрастная категория материалов: 18+