С учебным возгоранием трансформатора энергетики справились за полчаса.С учебным возгоранием трансформатора энергетики справились за полчаса.

Одним из заключительных этапов подготовки стали учения на подстанции «Портовая» в Благовещенске.

Сети готовы к холодам

Противоаварийная и противопожарная тренировка на подстанции — обязательный этап проверки готовности амурского филиала ДРСК к работе в условиях минусовых температур. Учения проводились на подстанции совместно с МЧС, главная задача — отработка совместных действий персонала Амурских электросетей с пожарной частью, диспетчерами Амурэнергосбыта и АКС в случае возникновения пожара. Подстанция «Портовая» выбрана не случайно — она находится рядом с таможней, от ее работы зависит электроснабжение юго-восточной части города. В эту зону входят очистные сооружения, торговый порт, таможня, детские сады и школы. Проведенная тренировка показала, что оперативный персонал предприятия и пожарный расчет хорошо знают порядок действий в случае пожара. В общей сложности на ликвидацию возгорания трансформатора потребовалось около 30 минут.

Как пришла к выводу комиссия — энергопредприятие выполнило все необходимые условия для получения паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. Документ вручат после проверки всей ДРСК.

— Все наши программы — ремонтная, инвестиционная — направлены на подготовку и успешное прохождение осенне-зимнего периода, когда самое высокое электропотребление, — рассказывает главный инженер Амурских электрических сетей Александр Бакай. — Теплое время года мы используем по максимуму для реконструкций, ремонтов сетевого комплекса, проведения необходимого комплекса испытаний. Подписание акта готовности к работе в ОЗП — это значимое событие, это положительная оценка нашей работы по обеспечению надежного электроснабжения потребителей.

На вездеходах — к повреждениям

В Сковородинском районе энергетикам уже пришлось столкнуться с прелестями зимы — ликвидировать последствия снегопада. Вечером в минувшую субботу отключилась линия 10 кВ, снабжающая электроэнергией поселок 5-й километр в Сковородине.

Бригада Амурских электрических сетей сразу отправилась на обход и устранение повреждений ЛЭП. В снегопад в темноте электромонтеры прошли 2 км по болотистой местности, однако повреждений не обнаружили. «Мокрые и уставшие, они вернулись на базу, и мы приняли решение продолжить осмотр линии рано утром, уже на вездеходе, — рассказывает начальник сетевого района Амурских электросетей Александр Комаров. — В 6 утра бригада отправилась на участок. Повреждений на линии не обнаружили, просто ветки деревьев под тяжестью мокрого снега, за ночь примерзшего, легли на провода линии электропередачи, и произошло замыкание. Бригаде вручную пришлось отбивать намерзший снег с деревьев, для того чтобы они выпрямились и уже не висели на проводах».

Почти три часа потребовалось бригаде на обход линии протяженностью более 4 км. Электроснабжение восстановили к 9 утра воскресенья. Эту линию электропередачи Амурские электрические сети начали эксплуатировать с сентября. Состояние ее было крайне неудовлетворительное. За месяц был проведен ремонт линии: энергетики заменили 10 опор, выправили — 17, заменили изоляторы, траверсы, устранили провисание провода. Первый снег показал, насколько близко растут деревья к проводам, однако чистку просеки в болотистой местности возможно проводить только зимой. Поэтому, как только земля подмерзнет, бригады Амурских электросетей отправятся на чистку просеки под ЛЭП.

Возрастная категория материалов: 18+