На самом деле кредитные карты — это совершенно обычный банковский продукт. Ими пользуются во всем мире и в России уже много лет. Но разумеется, прежде чем воспользоваться этим кредитным продуктом, нужно четко выяснить, на каких условиях вам по нему занимают деньги. Ведь у разных банков могут быть совершенно разные условия.

Что касается Сбербанка, то он действительно в августе этого года начал выпускать и предлагать в Приамурье кредитные карты всем желающим после того, как запустил в работу свою автоматизированную систему «Кредитная фабрика». (До сих пор банк предоставлял такую возможность только ограниченной части своих клиентов.)

Для получения кредитной карты в банке требуют лишь минимальный набор документов: паспорт, справку о доходах и копию трудовой книжки. Размер кредита на карте так же, как и в случае обычного кредита, рассчитывается в зависимости от дохода клиента, но максимальный лимит составляет 500 тысяч рублей. Все условия прописываются в договоре, который Сбербанк заключает непосредственно с клиентом. Кредитные карты Сбербанка не рассылаются по почте, а выдаются только по личному заявлению человека. Самое главное, получая такую кредитную карту, нужно четко понимать, что этот кредитный продукт отличается от других форм кредита. В нем есть свои преимущества, которыми нужно уметь пользоваться.

— Для многих наших клиентов кредитка становится более выгодным предложением, — говорит Евгения Лайпанова, начальник отдела планирования, контроля и качества клиентского обслуживания физлиц филиала № 8636 ОАО «Сбербанк России» Благовещенское отделение. — Потому что карточный кредит, во-первых, отложенный, во-вторых, возобновляемый. То есть вы имеете кредитную карту Сбербанка с лимитом, например, 150 тысяч рублей, но деньги вам пока не нужны. Вы сколько угодно времени можете не пользоваться ею. Но в любой момент, когда средства вам понадобятся, вы с помощью своей кредитки расплатитесь при покупке на нужную вам сумму, например на 50 тысяч. Именно в этот момент начинает действовать ваш кредитный договор с банком и так называемый льготный период по уплате процентов. Это значит, что, совершив покупку на некую сумму и погасив этот кредит в течение льготного периода, вы за него вообще не заплатите ни одного процента. Это достаточно выгодное предложение — возможность взять в долг деньги без процентов. При этом в первый год использования плата за обслуживание карты не берется.

Льготный период очень просто рассчитать самому. Он зависит от вашей даты отчета и от даты покупки по кредитной карте. Дата отчета (день, когда Сбербанк России выпустил вашу кредитную карту) указывается на лицевой стороне ПИН-конверта, который выдается вместе с картой. Дата же платежа рассчитывается с даты отчета (не включая ее), плюс 20 календарных дней. Например, если дата отчета по вашей карте — 2-е число каждого месяца, а 5 ноября 2010 года вы совершили покупку в магазине по кредитной карте, то, чтобы не платить проценты, вы должны вернуть занятые средства на счет кредитной карты до 22 декабря 2010 года. Льготный период в этом случае составляет 48 дней. А рассчитывается он таким образом:

* Вы совершили покупку 05.11.2010 года.

* До следующей даты отчета, т. е. до 02.12.2010 года, у вас остается 28 дней.

* Прибавляем к этим 28 дням от даты отчета еще 20 дней и получаем льготный период в 48 дней.

* Теперь прибавляем к дате покупки (05.11.2010 г.) 48 дней и получаем дату платежа — до 22.12.2010 года. Если успеваете вернуть средства до этого числа, проценты платить не нужно.

Погасить долг можно наличными через терминалы и банкоматы Сбербанка России. Но удобнее все же безналичным переводом (например, со счета зарплатной карты Сбербанка России на счет кредитки через банкоматы или электронные терминалы Сбербанка России, либо используя услуги «Мобильный банк», «Сбербанк ОнЛ@йн», либо банковским переводом на счет кредитной карты).

После погашения задолженности ваш кредитный лимит по карте восстанавливается. И вы можете вновь брать деньги у банка в долг. При этом не надо постоянно общаться с сотрудниками банка, собирать справки, оформлять каждый раз новый кредитный договор. У вас есть постоянная кредитная линия.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 30.08.10 г.

Возрастная категория материалов: 18+