Этой службе в компании уже три года. За все время ее лаборатории на колесах преодолели сотни тысяч километров и проверили десятки раз каждую автозаправочную станцию НК «Альянс». Их задача — постоянно отслеживать качество топлива, так сказать, на последнем рубеже, непосредственно перед его заправкой в автомобиль. Причем происходят такие проверки на глазах водителей. Лаборант производит забор топлива из пистолета автозаправочной колонки, переливает его в большую прозрачную колбу.

— Самый первый анализ — визуальный, — объясняет начальник мобильной лаборатории Любовь Домашенкина. — Мы проверяем цвет топлива, нет ли в нем каких-то механических примесей и воды. Все это можно определить невооруженным глазом.

Начальник лаборатории между тем переливает пробное топливо в колбу прибора.

— Это октанометр, — говорит Любовь Домашенкина, — он делает экспресс-тест температуры и основной качественной характеристики бензина — его октанового числа.

На мониторе появляется ряд цифр. Среди них: + 21 и 95,6.

— Это значит, что температура топлива — 21 градус, а его октановое число — 95,6. Таким образом, мы проанализировали Аи-95 и выяснили, что по октану оно имеет даже солидный запас качества. Что, кстати, уже давно норма для всей продукции Хабаровского НПЗ, которая реализуется на АЗС НК «Альянс».

Такие вот проверки мобильная лаборатория НК «Альянс» проводит в среднем по 4—5 раз в день. Но за три года работы этой службой ни разу не было зафиксировано ни одного отклонения топлива от нормы. Тем не менее экспресс-анализы делаются и будут делаться — для себя и для клиентов НК «Альянс».

— Когда мы проводим исследования у себя в лаборатории, — продолжает Любовь Домашенкина, — люди результатов не видят. А здесь все происходит на их глазах. Мы даем возможность не просто поверить, а лично убедиться в качестве того топлива, которое мы предлагаем.

Были, конечно, эпизоды, когда мобильные лаборатории выезжали, что называется, по тревожному звонку. Дело в том, что у каждого автолюбителя, заправляющегося на АЗС НК «Альянс», есть возможность круглосуточно позвонить в службу клиентской поддержки компании по любому поводу, связанному с качеством сервиса и бензина на станции. Были случаи, когда после заправки на АЗС с машиной что-то происходило. И первое, на что сразу грешат водители, — это топливо.

— Мы выезжаем на место, — говорит Любовь Домашенкина, — забираем пробу того топлива, которым заправился клиент. Делаем анализ на месте, потом в лаборатории... Не было ни одного случая, чтобы виной остановки двигателя было бы плохое качество топлива. В результате потом находят в автосервисе неисправность самой машины.

В этом нет ничего удивительного, если знать, какой глубокий и тотальный контроль проходит топливо, начиная с установок ХНПЗ и заканчивая автозаправками НК «Альянс». Мобильная лаборатория — это лишь последняя и самая наглядная часть системы комплексного контроля. И она оснащена, между прочим, так же, как и все остальные стационарные лаборатории, по последнему слову техники.

Например, есть здесь прибор, измеряющий температуру вспышки дизельного топлива. Проба заливается в небольшой тигель, в нем она автоматически нагревается, и через небольшие промежутки времени прибор начинает давать искру. Продолжается анализ до тех пор, пока не будет зафиксирована вспышка топлива. В результате на дисплее фиксируется, когда и при какой температуре она произошла.

— В наших машинах она должна быть не ниже 40 градусов, — говорит Любовь Домашенкина. — Но даже капля бензина, попавшая в дизтопливо, может повлиять на этот показатель. Поэтому для автовладельца наша проверка — это основная гарантия безопасности его топлива.

Мобильные лаборатории проводят такие проверки не только оперативно, но и на любой АЗС нашего региона.

— Раз в месяц у нас обязательный выезд в районы, — рассказывает начальник мобильной лаборатории НК «Альянс», — по одному из направлений: по трассе «Амур» в сторону Читинской области или Хабаровского края, в район Тынды или Архары с обязательной проверкой всех АЗС по трассе.

Вообще график работы лаборатории на колесах выстроен с таким расчетом, чтобы максимально охватить все АЗС — от столичных до самых удаленных районов. И получается таким образом хотя бы раз в месяц побывать с проверкой на каждой автозаправочной станции НК «Альянс». Если вы видите на топливно-раздаточной колонке НК «Альянс» значок с логотипом мобильной службы контроля качества, значит, топливо здесь свою проверку уже прошло, и прошло успешно.

Возрастная категория материалов: 18+