Опасна неорганизованность рабочего дня — отсутствие режима.Опасна неорганизованность рабочего дня — отсутствие режима.

Чем опасен для ребенка компьютер и сколько времени можно проводить за ним? — на эти и другие вопросы отвечает педиатр, врач высшей категории Елена Бессарабова.

— Елена Геннадьевна, все-таки опасен ли для здоровья ребенка компьютер?

— Говорить, что компьютер очень опасен, нельзя. Опасна неорганизованность рабочего дня — отсутствие режима. Когда ребенок предоставлен самому себе — по полдня не отрывается от экрана телевизора или компьютера, поздно ложится спать и т. д. Нам приходится сталкиваться с жалобами детей на головные боли, боли в сердце, вялость или усталость, на то, что у них нет сил учить уроки. И когда мы определяем причину заболевания, очень часто выясняется, что ребенок практически не отходит от монитора. Из-за неправильного распорядка дня дети страдают «взрослыми» болезнями — гипертонией, аритмией, стенокардией и др. И в результате восьми- и десятилетних ребят нам приходится лечить взрослыми препаратами.

— Получается, что причиной некоторых детских болезней становится переутомление из-за игр на компьютере?

— Да. Как показывают последние исследования наших коллег, беспокойство, рассеянность и усталость у ребенка начинают проявляться уже на 14-й минуте работы на компьютере, а после 20 минут — у 25% детей были зафиксированы неприятные явления, как со стороны центральной нервной системы, так и со стороны зрительного аппарата.

— Сколько времени в день ребенок может проводить за компьютером, чтобы не причинить себе вреда?

— Дошкольнику желательно сидеть за компьютером не больше получаса в день, детям школьного возраста — не более двух-трех часов в день, естественно, с перерывами.

Но, как я уже говорила, очень важно планировать распорядок дня сына или дочери, чтобы его занятия были разносторонними: посидел час за компьютером, потом занялся физической работой (помог по дому, погулял во дворе, сходил на тренировку), далее — почитал книгу и т. д. Досуг ребенка нужно разнообразить. Но помимо компьютера есть еще и телевизор с мультфильмами и сериалами, которые смотрит малыш. Это время тоже нужно учитывать.

— С какого возраста ребенку можно садиться за компьютер?

— Со школьной скамьи. Но никак не с двух-трех лет, как практикуют некоторые родители, придерживаясь мнения, что работа на клавиатуре у маленьких детей развивает моторику пальцев. С этим я не согласна. Ну, в какие игры будет играть трехлетний ребенок на компьютере? В самые простые, где нужно нажимать всего одну-две клавиши. Печатать же тексты — что было бы полезно для пальчиков — малыш еще не может.

С другой стороны, сегодня много игр, развивающих у ребенка быстроту реакции, память, внимание, логическое мышление. Ребенок, который с детства ориентируется в компьютере, чувствует себя более уверенно, потому что ему открыт доступ в мир современных технологий.

Стол, стул и свет

В результате долгого сидения в неподвижном положении у ребенка появляются боли в мышцах шеи, спины, головные боли, болят суставы кистей рук. Это может стать причиной возникновения заболеваний опорно-двигательной системы. Стесненная поза затрудняет дыхание, что приводит к приступам кашля. Для того чтобы уменьшить вредное влияние на ребенка неудобной позы, необходимо правильно подобрать рабочую мебель. Стул должен быть на роликах, с регулируемой высотой и спинкой, без подлокотников, вращающийся вокруг своей оси. Стол — со специальной выдвижной доской для клавиатуры, его следует поставить в хорошо освещенное место.

Возрастная категория материалов: 18+