«Я мало курю — не показатель», «А вдруг там скажут, что мне год осталось жить», — чего только я не выслушала, пока искала подопытных кроликов. С трудом, но нашла. Три героя сегодняшнего эксперимента АП прошли диагностику в Центре здоровья и узнали, какому риску они подвергаются, продолжая курить.

Алексей Старостин 21 год, стаж курильщика 6 лет

— Первый раз закурил в девятом классе, наверное, потому, что дымили тогда все. Оправдываться, мол, повелся с плохой компанией, глупо — курил, потому что хотелось самому. Сначала выкуривал по одной-две сигареты в день, но регулярно. Сейчас в среднем уходит пачка за два дня, иногда больше. Бросал несколько раз, но меня хватало максимум на неделю. Брошу, наверное, когда детей заводить буду.

Комментирует врач Центра здоровья Антонина Иванова

— Общая оценка уровня физического здоровья Алексея — 3 балла из возможных пяти. Для молодого человека оценка низкая. И курение здесь играет не последнюю роль. Так, например, вес меньше оптимального на 13 кг, а, как известно, курильщики страдают отсутствием аппетита. Тест с задержкой вдоха сделал на двойку. О чем это говорит? Во-первых, не занимается никакими физическими упражнениями, во-вторых, Алексей — тяжелый курильщик. Ненамного, но все-таки превышена норма холестерина в крови.

Чем в вашем случае страшно курение? Страдают давление, дыхательная система и особенно сосуды ног. Под действием табака сосуды сжимаются, через определенный период времени они вновь расширяются. Только сосуды входят в норму, вы опять их подвергаете атаке. Никотин откладывается в стенках сосудов, их сократительная способность резко снижается. Сердцу и так тяжело кровь с нижней части туловища перекачивать, а тут еще эластичность сосудов снижается. Образуются холестериновые бляшки, кровь застаивается. А это ведет ко многим заболеваниям, в том числе тяжелым. Поэтому, прежде чем выкуривать по 10—15 сигарет в день, надо серьезно подумать.

Рекомендации врача

— Конечно, первая и главная рекомендация — бросить курить. Вам нужно обязательно заниматься физкультурой и спортом, больше ходите пешком, занимайтесь дыхательной гимнастикой. Включите в рацион общеукрепляющие средства, витамины.

Елена Вохромеева 24 года, стаж курильщика 2 года

— Попробовала курить лет в 12, с подружкой за компанию. Курить регулярно начала последние года два из-за нервоза на работе. Мне казалось, что это как-то облегчает мою жизнь. Сейчас выкуриваю ежедневно порядка десяти сигарет, если иду в кафе и выпиваю, то количество сигарет может дойти до 20. Хочу бросить, но срабатывает стадный инстинкт — на работе почти все курят.

Комментирует врач Центра здоровья Ольга Юдаева

— Общая оценка уровня физического здоровья Елены — 3,73 балла. Несколько повышен холестерин, а также есть признаки вегетососудистой дистонии по гипотоническому типу. Ее симптомы — общая слабость, одышка, тошнота, низкое артериальное давление. Концентрация углекислоты в крови у Елены более одного процента, это говорит о том, что она средний курильщик. Оценочная шкала — от одного до шести процентов. Тест с задержкой вдоха показывает очень выраженное снижение функции внешнего дыхания.

При такой общей картине курение оказывает разрушительное действие на организм. Наклонность к гипотонии (низкое давление) — это в том числе и отрицательное влияние вредной привычки. Елена относится к группе риска по гипертонической болезни. Пока молодая — будет преобладать низкое давление, в дальнейшем же девушка плавно перейдет в гипертоники. Наличие в крови углекислоты и карбоксигемоглобина — соединения окиси углерода с обычным гемоглобином — приводит к кислородному голоданию, головокружению, тошноте. Карбоксигемоглобин — это очень токсичное соединение, которое отравляет весь организм, действует на сосуды головного мозга, почек и нижних конечностей.

Рекомендации врача

Уменьшать количество выкуриваемых сигарет, а лучше вообще бросить курить. У Елены очень выраженный спад физической активности, надо заняться физкультурой. Резервы у организма есть, но очень мало.

Андрей Ковалев, 62 года, стаж курильщика 40 лет

— Закурил, будучи студентом первого курса. Сначала баловался сигаретами, только когда выпивал. Курсе на третьем стал курить регулярно. Сейчас выкуриваю пачку в день, в курилку могу бегать каждые полчаса и смолить по половинке. Бросить никогда не пытался, да и сейчас не возникает такого желания. Стаж курильщика слишком большой, избавиться от последствий курения вряд ли уже удастся.

Комментирует врач Центра здоровья Антонина Иванова

— Состояние здоровья Андрея Витальевича соответствует возрасту, оценка — 4 балла. Но как курильщику с таким большим стажем ему надо обязательно проверять регулярно легкие. Есть одышка, кашель. Табакокурение выступает главным фактором риска хронической обструктивной болезни легких, которая характеризуется нарушением проходимости дыхательных путей. Не хочется сгущать краски, но ядовитые вещества, которые содержатся в табачном дыме, могут вызвать рак легкого. Среди тех, кто не курит, рак легкого встречается очень редко.

Также надо обратить внимание на сердце, пройти УЗИ и последить за нашим главным органом в динамике. Мнение, что после долгих лет пристрастия к сигаретам бросать уже поздно, неверно. Даже заядлый курильщик почувствует улучшение состояния здоровья, отказавшись от курения: уменьшится кашель, восстановится нормальное дыхание. И самое главное — значительно сократится риск развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда.

Рекомендации врача

У некоторых заядлых курильщиков отказ от курения может проходить тяжело, вплоть до обострения хронических заболеваний. Поэтому можно попробовать метод постепенного отказа от табака, каждый день уменьшая количество сигарет. Либо обратиться за помощью к врачу. Но надо помнить, что бросить курить — это значит отказаться от постоянной интоксикации своего организма. И сделать это никогда не поздно.

Возрастная категория материалов: 18+