Переписчика можно узнать по синему шарфу и портфелю с символикой акции.Переписчика можно узнать по синему шарфу и портфелю с символикой акции.

«Несложно, интересно и неплохая прибавка к стипендии — обещают около шести тысяч рублей за две недели работы», — называет она главные причины участия в переписи.

В первый день Евгения успела опросить 35 благовещенцев, заполнить около сотни бланков, затратив на каждый адрес в среднем по 15 минут.

— На моем участке, а это 5-я стройка, живут довольно приветливые люди, — делится первыми впечатлениями переписчица. — Чая с вареньем пока не предлагали, но в дома впускали без проблем и вели себя вполне дружелюбно.

Основная проблема, с которой столкнулась переписчица, — невладение информацией о своем жилье. Например, какая площадь квартиры, а порой даже и сколько человек в ней прописано.

— Была одна неблагополучная семья, в которой мне мужчина не смог сказать, сколько человек живет в доме и даже сколько лет его дочери, — говорит Евгения Кудимова. — Но в целом складывается ощущение, что люди готовились к переписи: в прихожих у многих лежали заранее подготовленные подробные инструкции о том, что и как отвечать переписчику.

Все возможные трудности, которые возникнут в ходе переписи, в Амурстате предусмотрели. Например, для иностранцев, не владеющих в должной мере русским языком, существуют специальные бланки на нескольких языках.

— От переписчика не требуется знание языков. У нас имеются точные копии русскоязычных бланков, переведенные на огромное количество языков, — объясняет процедуру опроса руководитель Амурстата Владимир Дьяченко.

— Фактически переписчик будет на пальцах объяснять человеку, что он спрашивает, а иностранный гражданин просто будет указывать на нужный ответ — это будет проще, чем работать с переводчиком, — подчеркивает руководитель Амурстата.

Для работы в неблагополучных семьях к «людям в синем» присоединятся «люди в сером». Милиционеры также будут помогать и в переписи людей без определенного места жительства. «К работе с такими людьми у нас особый подход, — отмечает Владимир Дьяченко. — Но в целом разницы нет — все мы граждане одной страны. Даже несмотря на то, что у некоторых нет паспортов, которые для переписи, кстати, и не нужны вовсе. Нас интересуют не имена и фамилии, а цифры.

Не обойдется в ходе этой переписи и без весельчаков, предполагают в Амурстате. Во время каждой подобной акции во всех странах находятся люди, указывающие в графе «национальность» или «вероисповедание» — «эльф», «джедай» или «гуманоид с планеты Вулкан».

Такие действия законом не запрещены.

— Да, люди таким образом развлекаются, а мы должны записывать так, как есть, — комментирует Владимир Дьяченко. — Таких весельчаков не много, и на общую картину они не влияют, а по итогам попадают в графу, как мы ее называем, «прочие».

Кстати, подобный флешмоб планируется и в Благовещенске. Своей национальностью инициативная группа собирается назвать «марклар» (марклары — жители выдуманной планеты из популярного мультсериала «Южный Парк». — Прим. ред.) «Мы просто фанаты этого мультсериала, поэтому решили запечатлеть его в реестрах переписи, — признался инициатор флешмоба Владимир Мешков.

Конфиденциальность информации во время переписи — это отдельный пункт в уставе переписчиков. В переписных листах 13 обязательных и 12 уточняющих вопросов, но нет графы для имени, фамилии и адреса, поэтому как-то идентифицировать человека по его переписному листу нельзя.

— Всю информацию обрабатывает машина, документы прочитывает сканер, мы получаем только цифры, — поясняет глава Амурстата. — Без специального программного обеспечения эти цифры считать нельзя, нельзя также и распечатать их обратно на бумагу. Все бланки после оцифровки уничтожаются.

Рабочий день переписчика длится с восьми утра до девяти вечера. Если переписчик, будь он даже с удостоверением и в форме, постучит в вашу дверь позже этого времени, вы имеете полное право его не впускать, говорят в Амурстате. В таком случае он будет обязан прийти на следующий день или в указанное время.

Предварительные итоги переписи станут известны в начале 2011 года. В первую очередь будет обнародовано только количество людей, проживающих на территории Российской Федерации.

— Нам предстоит труднейшая работа: нужно будет отсортировать людей по национальности, полу, возрасту, состоянию жилья, в котором они проживают, — говорит заместитель руководителя Амурстата Елизавета Гудим. — Все эти ответы будут обрабатываться до 2013 года.

Возрастная категория материалов: 18+