Нормативный запас топлива обеспечен практически во всех территориях области.Нормативный запас топлива обеспечен практически во всех территориях области.

Погашение просроченной задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками топлива, которая сейчас составляет 205 миллионов рублей, проходит практически за счет средств областного бюджета, подчеркнул губернатор Приамурья на вчерашнем совещании с главами городов и районов. Итоги подготовки к отопительному сезону стали одной из основных тем встречи.

Задача обеспечить стопроцентную готовность к предстоящей зиме главой региона была поставлена еще в июне — на сегодня большинство муниципальных образований достигли запланированных показателей либо близки к этому. На проведение ремонтов и заготовку нормативного запаса топлива в областной бюджет заложено 1,6 миллиарда рублей. Однако Магдагачинский, Сковородинский и Михайловский районы отстали в подготовке ЖКХ к зиме.

Нормативный запас угля к первому октября не был создан в Магдагачинском, Михайловском, Октябрьском, Селемджинском, Сковородинском и Тындинском районах, а также в городах Свободном, Белогорске и Зее. Запас мазута не обеспечили в ЗАТО Углегорск.

— На реализацию программы модернизации коммунальной инфраструктуры направлено более 660 млн. рублей, из них освоено только 70%. Это нас категорически не устраивает, — заявил губернатор Амурской области Олег Кожемяко. — Состояние расчетов предприятий ЖКХ области за полученное топливо по-прежнему неудовлетворительное. Задолженность перед поставщиками топлива составляет 205 млн. рублей. Погашение просроченной задолженности за поставленное топливо производится практически за счет средств областного бюджета, хотя затраты на приобретение топлива теплоснабжающими предприятиями заложены в тарифы на тепловую энергию. Получается, что только благодаря усилиям правительства области территории осуществляют бесперебойное энергоснабжение.

Глава региона подчеркнул, что главам необходимо взять этот вопрос на особый контроль и полностью погасить задолженность, поскольку такая ситуация недопустима. Прямая обязанность руководителей муниципалитетов создать все условия, чтобы люди не мерзли в собственных домах, а услуги ЖКХ предоставлялись качественно. «Мы просто не имеем права допустить повторения ошибок и сбоев минувшей зимы», — резюмировал губернатор.

Одним из ключевых моментов совещания стал вопрос эффективности расходов местных бюджетов в рамках региональной программы до 2012 года. С помощью специальной компьютерной программы мониторинга расходов была дана оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления. Как рассказала в своем докладе зампред правительства — министр финансов области Вера Щербина, на юге области лидирует Ивановский район, в центральной зоне — Бурейский, на севере — Сковородинский. Среди городов впереди Тында. Всего в течение 2010 года по факту нецелесообразных расходов предоставление межбюджетных трансфертов на сумму в 54 миллиона рублей приостановили 66 муниципальным образованиям. После устранения нарушений их возобновили в 54 муниципалитетах.

Возрастная категория материалов: 18+