Помещение фондохранилища для картин на первом этаже музея насчитывает около четырех метров в высоту, раньше картины хранились там в трех уровнях. При подготовке к художественной выставке, чтобы достать необходимую картину, хранителям приходилось пользоваться лестницей, что противоречит технике безо-

пасности. В прошлом году в хранилище провели капитальный ремонт, на время которого картины переместили в два экспозиционных зала. Далее руководство музея приступило к планированию удобных стеллажей для хранения картин. «Из-за специфики заказа было трудно найти специалистов, однако на данный момент проект уже готов, — сообщила директор музея Елена Пастухова. — Нам осталось определить подрядчика на поставку и монтаж стеллажей со специальными пеналами для картин, которые будут подразделены по ярусам и секциям в зависимости от размера».

Кроме того, в ближайшее время музей приобретет специальный передвижной электроподъемник. Такие подъемники специально предназначены для работы в помещениях с ограниченным пространством и работают от аккумуляторов.

Возрастная категория материалов: 18+