О вытрезвителях

Уже в ноябре этого года все медвытрезвители в стране должны окончательно перейти из системы МВД в Министерство здравоохранения. А есть ли что передавать в Приамурье? На сегодняшний день в области не работает ни одно подобное учреждение, на этой неделе был закрыт последний действующий вытрезвитель в Благовещенске. Причины для этого, по мнению руководителя амурского УВД, вполне объективны.

— В начале этого года управление Роспотребнадзора проверило вытрезвитель в Благовещенске и выявило ряд серьезных недостатков. После чего мне было предложено закрыть вытрезвитель и провести там ремонт. После того как я обратился в мэрию и рассказал, что невозможно в таких условиях содержать людей, которые туда попадают, был выделен миллион рублей на ремонт, — рассказал Юрий Фокин. — За два месяца ремонт был сделан. Когда комиссия принимала здание, то обнаружила ряд недоработок — нужно было довести до ума дневное освещение, снять с окон решетки (это все-таки мирное учреждение), исправить душ. С мэрией договорились, что за два месяца недочеты будут устранены. Однако произошла смена власти, и вопрос повис. Когда Роспотребнадзор проверил вытрезвитель повторно, мне вновь пришел документ о том, что пока это учреждение находится под нашей эгидой и там нужно навести порядок. Я принял решение временно закрыть вытрезвитель для устранения недостатков.

Вчера туда заехала бригада, сегодня недостатки устраняют, и, по всей видимости, в субботу вытрезвитель в Благовещенске заработает.

Кстати, в самой мэрии областного центра о проблеме и достигнутых с прежней администрацией договоренностях узнали лишь после закрытия вытрезвителя. Как заявил вчера и. о. главы администрации Николай Неведомский, они уже изучили ситуацию и готовы принять участие в решении проблемы.

О сокращениях

Сокращение кадров, согласно статистике, не повлияло на качество работы амурской милиции. За этот год раскрываемость преступлений в Приамурье по сравнению с прошлым годом выросла на 2,7 процента.

— Сокращение идет у нас по плану. Разобрались с категориями сотрудников, которые достигли пенсионного возраста или не могут нести службу по состоянию здоровья, — перечислил Юрий Фокин. — В этом году в области закрыли шесть изоляторов временного содержания — 100 человек личного состава попали под сокращение. Теперь на очереди кадровые аппараты, штабные подразделения и тыловая служба. Кстати, некоторую категорию сотрудников мы сокращать не будем, а просто переведем на договорные отношения. Например, сегодня по области у нас 50 уборщиц. Мы решили вывести их из штата и заключить договоры.

Об уходе

Прокомментировал генерал-майор и появившиеся в Интернете слухи о своей скорой отставке.

— Слухи о моей преждевременной кончине преждевременны, — пошутил главный амурский милиционер. — Я здесь семь лет работаю, и этот вопрос поднимается каждый год. Мне 56 лет, по Указу Президента РФ, возраст в 55 лет — предел для генерал-майора, дальше можно работать только с разрешения главы государства. Когда мне исполнилось 55 лет, я обратился с рапортом, что хочу еще работать. Указом президента мне продлили службу до марта 2011 года. Наступит март, буду решать — работать мне дальше в полиции или уйти. Я еще не решил.

Водитель Audi Q7 оплатил штрафы на 60 тысяч

На пресс-конференции Юрий Фокин ответил и на наболевший вопрос о водителе дорогой иномарки Audi Q7, который нарушал ПДД на виду у всего города, но зачастую оставался безнаказанным. При этом почти год молодой человек ездил, будучи несовершеннолетним.

Напомним, прокуратура области провела проверку, которая показала, что за два последних года водитель успел совершить 22 нарушения разного рода, однако выписанные штрафы не оплачивал. 9 раз привлекали к ответственности и его отца. Однако в реальности нарушений было больше — в ходе проверки частично подтвердилась информация о том, что ГИБДД не всегда реагировала на все нарушения этого водителя, поэтому 16 августа прокуратура вынесла на имя начальника управления ГИБДД УВД по Амурской области представление об устранении нарушений. Спустя два месяца начальник УВД прокомментировал скандальную ситуацию.

Юрий Фокин сообщил, что нарушитель оплатил все административные штрафы — их общая сумма составила около 60 тысяч рублей. Кроме того, была проверена информация о «дружеских связях» хозяина иномарки с руководством ГИБДД. «Они не подтвердились», — уверенно сообщил журналистам начальник амурского УВД.

Возрастная категория материалов: 18+