Многие сельские школы устарели морально и материально.Многие сельские школы устарели морально и материально.

Десятки лет главные проблемы сельского образования Приамурья упирались в нависшие над детскими головами ветхие крыши. Безопасность тысяч маленьких амурчан оставляла желать лучшего. Строительство новых зданий тормозилось из-за банальной нехватки денег. Тратить огромные суммы на возведение капитальных малокомплектных школ, где на одного учителя нередко приходится по три ученика, никто не решался. Проблемы только усугублялись ужесточением различных санпиновско-пожарно-строительных норм. Ничего не поделаешь — безопасность превыше грамотности.

В ряде населенных пунктов местные дети были вынуждены обживать под классные комнаты помещения фельдшерско-акушерских пунктов и сельсоветов. Счет аварийным и откровенно ветхим храмам знаний пошел на десятки. Светлым пятном в, казалось бы, безвыходной ситуации стала школа в Дактуе, собранная в считанные месяцы по быстровозводимым, относительно дешевым технологиям и в то же время отвечающая требованиям комфорта и безопасности. Всего за прошлый год было приведено в нормальное состояние при помощи строительства и капитальных ремонтов

8 школ.

Но настоящая системность подхода почувствовалась после решения о возведении нового учебного здания в Норске. АП писала об этом в прошлом номере. Как выяснилось, в ближайшей очереди на обновление — еще ряд общеобразовательных учреждений Приамурья. Часть из них подлежат полной замене в будущем году.

— По школам вопрос непростой. Но в 2011 году мы планируем 5 школ привести в соответствие со всеми необходимыми, в том числе и санпиновскими нормами, — отметил губернатор Амурской области Олег Кожемяко в рамках «Правительственного часа» на ГТРК «Амур». — По некоторым зданиям работы уже ведутся. Если брать Норск, то там разрабатывается проектно-сметная документация, проводится экспертиза. Безусловно, школы будут строиться из современных строительных материалов, по быстровозводимым технологиям, которые позволят в течение года вводить объекты в эксплуа-

тацию.

Помимо Норска, в 2011 году планируется строительство школ в Невере, Тахтамыгде (Сковородинский район), Ивановском (Селемджинский район) и Мухинском (Октябрьский район). Кроме того, продолжится работа по приведению в человеческий вид зданий, подлежащих

капремонту. В общей сложности экстренного вмешательства строителей и ремонтников в настоящее время дожидаются 17 общеобразовательных учреждений Приамурья.

— Работы ведутся на условиях софинансирования областного и федерального бюджетов, причем со стороны региональных властей этой проблеме ежегодно уделяется все больше внимания, — подчеркнул министр образования и науки правительства Приамурья Сергей Степанов. — К примеру, в прошлом году областной бюджет выделил на эти цели 7 миллионов рублей, в нынешнем — 35 миллионов, в следующем проект бюджета предусматривает уже 115 миллионов рублей. Если эти планы воплотятся в жизнь и также поступит соответствующая поддержка со стороны федеральных властей, то, думаю, в течение следующего года проблема ветхих школ в Приамурье будет сведена к минимуму.

По словам Сергея Григорьевича, стабильного развития следует ожидать и по другому образовательному направлению, которое касается дошкольников. Особенно в части открытия подготовительных детсадовских групп при школах. В нынешнем году таким образом решили проблемы занятости дошкольников 36 учебных учреждений. Причем жители областного центра, где подобная практика рассматривается едва ли не как панацея или выход тупиковой ситуации, далеко не новаторы. Оказывается, объединение дошкольно-школьных сообществ давно и успешно применяется именно в сельской местности. Так дешевле муниципалитетам, чем содержать школу и детский сад по отдельности, да и малыши легче адаптируются к школьной обстановке.

— Запас по свободным местам в школах области внушительный, поэтому будем и дальше развивать сеть дошкольных учреждений. Пустовать они не должны — на протяжении семи последних лет рождаемость держится на стабильно высоком уровне, — подытожил Сергей Степанов.

Школьное новоселье-2011

— Селемджинский район:

село Норск,

село Ивановское;

— Сковородинский район:

поселок Тахтамыгда,

поселок Невер;

— Октябрьский район:

поселок Мухинский.

Возрастная категория материалов: 18+