Сразу из аэропорта, с сумками и гордыми родителями, ребята поехали в областной эколого-биологический центр — делиться радостью. Еще бы — к участию в финале ежегодного конкурса было допущено сто опытнических работ юннатов России, а наши ребята оказались лучшими из лучших. Финал конкурса прошел в рамках 12-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Каждый зал на выставке «Юннат» имел свое название и был посвящен достижениям в той или иной сельскохозяйственной отрасли. Юные натуралисты стояли возле своих стендов и баннеров, нервничали и ждали, когда к ним подойдет комиссия. Показать им было что — ребята постарались на славу. В течение нескольких лет они проводили свои опыты и наблюдали за растениями, разрабатывали проекты по ландшафтному дизайну. С собой на финал конкурса юные исследователи, помимо научных работ, привезли своими руками выращенные овощи и фрукты, а также варенье и компоты собственного приготовления.

— Проект, который я представил на конкурсе, продолжался три года. Моя тема посвящена скрещиванию двух сортов груш, — поделился с АП Анатолий Мирошниченко из Свободного, занявший второе место в секции «плодоводство». — Хотя вообще я попал в «юннатку» случайно. В первом классе нас туда позвали и разрешили поиграть в компьютер. Потом я подрос и заинтересовался селекцией растений.

Пока ученики показывали строгому жюри, чего они добились в своей опытнической работе, их учителя делились своим опытом и дискутировали о том, как следует обучать юных натуралистов. В специальной номинации для преподавателей замдиректора областного эколого-биологического центра Анна Бедник удостоена серебряной медали Всероссийского конкурса «Юннат».

Полученные подарки призеров порадовали — в самолете рядом с участниками летели два ноутбука, две электронных книги и два маленьких DVD-проигрывателя.

— Больше всего я боялась взять 4-е место, потому что в подарок давали садовую лопату, а как я с ней буду в самолете? — говорит Анна Семенчева, 16-летняя участница из Тамбовского района. — Поэтому меня мое 3-е место порадовало вдвойне.

На конкурсе амурчане были самыми дальними гостями, других участников с Дальнего Востока не было. Между тем участие во всероссийском «Юннате» может ощутимо помочь ребятам в будущем — оно приравнивается к победе в заочной олимпиаде школьников, которые ежегодно проводит Тимирязевская сельскохозяйственная академия. Перед участниками конкурса выступил представитель Тимирязевки и подтвердил, что главный аграрный вуз страны всегда рад таким студентам и берет их вне конкурса.

Возрастная категория материалов: 18+