Олег Сибалов (справа) наверняка найдет брешь в белогорской обороне.Олег Сибалов (справа) наверняка найдет брешь в белогорской обороне.

Ожидалось, что игра между этими соперниками 17 октября станет судьбоносной в борьбе за областное «золото». В случае победы «Амур-2010» настигал лидера первенства, и пришлось бы считать разницу забитых и пропущенных мячей. Однако до этого дело не дошло. Виноваты в том сами «амуровцы». 3 октября они довольно-таки неожиданно уступили ФК «Благовещенск» со счетом 1:2. В результате осечки главного соперника футболисты Белогорска досрочно обеспечили себе первое место в чемпионате Приамурья.

Завоевали они его по праву. Проведя в турнире 14 игр из 15 запланированных, белогорцы 13 матчей завершили в свою пользу. Лишь раз они не вкусили радости победы, сыграв вничью с «Амуром-2010», — 0:0. Разит наповал и разница забитых и пропущенных мячей чемпионов — 85:9. В восьми играх они одержали крупные победы, в том числе в четырех — с двузначным счетом — 10:1, 11:2, 12:0, 12:0.

У их соперников по воскресному поединку все турнирные показатели значительно хуже. Перед началом сезона они были нацелены руководством клуба только на первое место в чемпионате. Вторая строчка расценивалась как фиаско. Кстати, областное «серебро» «Амур-2010», имеющий бренд главной футбольной команды Приамурья, до сих пор себе не обеспечил. Теоретические шансы на его завоевание есть у ФК «Благовещенск». Они могут вырасти до практических, если «амуровцы» будут играть в оставшихся матчах так же, как в последней встрече городского турнира, посвященного памяти Владимира Воропая. В ней они не смогли взять верх над любительской командой «50/50». Финальный свисток зафиксировал полное равенство сил — 0:0.

«Амур-2010» и «Белогорск» встречались в этом сезоне в официальных играх уже трижды. В чемпионате области перевес на стороне белогорских мастеров кожаного мяча. В первом круге в родных стенах они добились победы со счетом 4:2, во втором сыграли в гостях по нулям. Зато благовещенцы победили в финале кубка Приамурья, причем убедительно — 3:0.

В воскресенье зрители увидят игру самых мастеровитых футболистов, участвующих в чемпионате области. За скомплектованный по варяжному принципу ФК «Белогорск» почти сплошь выступают игроки, поигравшие в клубах второго и даже первого дивизионов российского первенства. Примерно с полкоманды «Амура-2010» также выступала в ПФЛ.

— Встреча с Белогорском носит принципиальный характер, — подчеркнул президент благовещенского клуба Анатолий Рубцов. — Признавая, что наш соперник победил в чемпионате заслуженно, мы собираемся склонить чашу весов в свою сторону. Пятое место команды в дальневосточном первенстве и второе — в областном оценены на неудовлетворительно. У ребят и тренеров есть возможность частично реабилитировать себя. Настрой команды самый боевой. Уверен, она порадует своих болельщиков на финише сезона красивым футболом.

Не менее решительно настроен на предстоящий поединок и мэр Белогорска Станислав Мелюков. Белогорская команда забронировала за собой первое место еще две недели назад. Можно было отпустить приезжих игроков по домам и выставить на игру дублеров. Однако глава города не стал делать этого — в воскресенье ФК «Белогорск» выйдет в сильнейшем составе.

— Хотя мы стали чемпионами досрочно, команда настроена только на победу, — сообщил по телефону Станислав Юрьевич. — У футболистов есть большое желание взять реванш за обидное поражение в финале кубка области.

Белогорских болельщиков привезут в Благовещенск

У белогорского клуба очень много преданных болельщиков. На матче первого круга с «Амуром-2010» зарегистрирована рекордная для чемпионов области зрительская явка — более 2000 человек. Белогорские фанаты футбола приедут поддержать свою команду в ее воскресном поединке с «амуровцами». Администрация Белогорска при содействии предпринимателей, занимающихся пассажироперевозками, организует бесплатный проезд местных болельщиков в Благовещенск и обратно. Пять 25-местных автобусов отправятся от здания городской администрации в 13 часов.

Возрастная категория материалов: 18+