Волк оказался домашней лайкой.Волк оказался домашней лайкой.

— Вышла вечером на улицу, слышу — кто-то шумит в коллекторе, посмотрела, а там собака, — рассказывает Лариса Усачева. — Несчастная безуспешно пыталась выбраться и жалобно скулила. Я вернулась в диспансер и вызвала спасателей.

Помощь подоспела на место происшествия уже через несколько минут. Специальной петлей спасатели вытащили замерзшую собачку из колодца.

— Лапки у бедняжки совсем не сгибались. Наверное, чтобы не утонуть, ей приходилось стоять в ледяной воде чуть ли не на кончиках лапок. Я сбегала за старым пуховиком, одеялами. Спаниельку тепло укутали, дали ей теплого молока и уложили спать, — продолжила рассказ Лариса Усачева. — После полуночи я вышла проверить спасенную — пережившая шок собачка, наевшись и отогревшись, сладко посапывала.

Утром спаниелька ушла с территории диспансера.

— Мы думаем, что она пошла искать своего хозяина. По собачке было видно, что она не бездомная — не худая, шерсть ухоженная, — добавили сотрудники медицинского учреждения.

С «собачьими» проблемами спасателям приходится сталкиваться достаточно часто, рассказали АП в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. Так, несколько месяцев назад в единую службу спасения позвонила девушка, которая рассказала, что возле одного из магазинов сидит… волчица. Случайные прохожие попытались поймать хищницу, но без успеха. Животное вырвалось и убежало в шиномонтажную мастерскую. «Волчицу» заперли в одном из помещений мастерской.

Приехавшие спасатели освободили «волчицу», которая на самом деле оказалась мирной лайкой, и отвезли на свою базу. Уже на следующий день собаку забрал хозяин.

Цена спасения — договорная

Помощь бездомным животным спасатели оказывают совершенно бесплатно. «Не берем денег за спасение питомцев у пенсионеров, другим же придется заплатить за вызов спасателей. Какой-то фиксированной цены нет. Сумма оплаты обговаривается уже после спасения животного. Все зависит от того, какая техника использовалась», — добавили в пресс-службе МЧС России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+